Более 6 тысяч школьников Кировской области посетили уроки электробезопасности

01.12.2015 11:10:00 984 0

С первых чисел сентября и до конца октября филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» организовал и провел более 170 уроков по электробезопасности в общеобразовательных школах Кировской области. В некоторых школах занятия охватывали целые параллели, в некоторых – отдельные классы. Всего за этот период на подобных занятиях побывали более 6,5 тысяч детей.

Главная задача уроков по электробезопасности – напомнить детям, чем может быть опасен электрический ток. И если на уроках по ОБЖ ребятам, как правило, рассказывают об опасности электричества в быту, то энергетики заостряют внимание на безопасном поведении вблизи подстанций и линий электропередачи.

«Все мы живем в непосредственной близости с объектами энергетики, привыкаем к их соседству. И подчас забываем, что привычная глазу трансформаторная подстанция или линия электропередач – потенциальные источники опасности, - объяснил первый заместитель директора – главный инженер «Кировэнерго» Игорь Кайсин, - К сожалению, в регионах страны происходили случаи, когда дети по незнанию прикасались к оборванным проводам, открывали дверцы трансформаторных пунктов и проникали внутрь, забрасывали на провода посторонние предметы, совершали другие опасные действия. Все это приводило к страшным последствиям. Наша задача – объяснить, рассказать, даже, может быть, напугать, чтобы в нашем регионе подобные происшествия никогда не случались».

Уроки, как правило, проводят сотрудники районов электрических сетей – начальники или назначенные ими сотрудники, которые непосредственно работают на электрических сетях и понимают всю опасность воздействия электрического тока. Они простыми словами объясняют детям самые главные правила:

- видишь оборванный провод, лежащий на земле – обойди, как минимум, за 8 метров и предупреди окружающих!
- никогда не играй  рядом с линией электропередачи, не разводи костры, не устраивай мест отдыха. Это опасно!
- ни под каким предлогом не поднимайся на опоры линий электропередачи, не приближайся к проводам! Удар током можно получить и на приличном расстоянии от провода!
- смертельно опасно совершать противоправные действия: открывать дверцы трансформаторных пунктов, набрасывать посторонние предметы на провода и т.д. Эти шалости всегда заканчиваются плохо!


Для наглядности энергетики используют разработанные обучающие презентации, видеоролики и печатные пособия, которые помогают доступным языком объяснить детям разных возрастов о том, как опасен электрический ток.
 
Работа проводится в рамках реализации Плана совместных мероприятий с Министерством образования Кировской области, подписанного 01 сентября 2015 года.
 


Сотрудники «Кировэнерго» призывают родителей и педагогов
своевременно обращать внимание детей на правила электробезопасности.
Зачастую кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами.
Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны!
Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

 

Дополнительная справка:
ПАО «Россети» – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 751 ГВА.  В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 млрд  кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 218  тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя  43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.
Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». ПАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. В эксплуатации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 551 подстанция напряжением 35-220 кВ; 267 260 км линий электропередачи; 61 460 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 24 тыс. человек. Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ПАО «Россети» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.
 «Кировэнерго» - филиал публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья».  В настоящее время филиал «Кировэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Кировской области. В состав филиала входят 5 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 120 тысяч квадратных километров.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте