Завершено расследование первого уголовного дела на участника преступного сообщества «Прокоповские».

«Прокоповские»: Первый пошёл

04.12.2015 08:30:00 2956 0

Завершено расследование уголовного дела в отношении одного из участников ОПС «Прокоповские».

Напомним, в 2014 году, расследуя уголовные дела «прошлых лет», следователям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории Кировской области с 1990-2004 года. 
 
Одним из участников ОПГ был 52-летний житель Кирова. По версии следствия, в 1998-1999 году он, испытывая материальные затруднения, добровольно вступил в  вооруженную группу – банду, которая являлась одним из структурных подразделений сообщества.
 
Обвиняемый отвечал за безопасность участников ОПС «Прокоповские», незаконно получал деньги с предпринимателей и коммерческих организаций, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города.
 
Также по версии следствия в июле 1999 года он, совместно с другими участниками, совершил покушение на убийство стрелка-киллера конкурирующей группировки.
 
Обвиняемый незаконно приобретал, хранил, перевозил и носил с собой огнестрельное оружие и боеприпасы. Также в 2014 году он, угрожая применением насилия, в составе группы лиц по предварительному сговору, требовал от жителя Кирова передать ему денежные средства в размере 300 тыс. руб.
 
Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд, пояснили в СУ СК РФ по Кировской области.
 
Напомним, на данный момент по делу Михаила Прокопьева задержаны и арестованы 9 активных участников. Им всем предъявлены обвинения в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, на территории Кирова обнаружено три схрона с оружием и боеприпасами, принадлежащие ОПС «Прокоповские». В рамках расследования уголовного дела была установлена причастность задержанных к убийствам десяти лиц и четырем покушениям на убийство, совершенных в 1990-2003 годы.
 
В настоящее время расследование основного уголовного дела в отношении Михаила Прокопьева, а также уголовных дел в отношении иных участников ОПС «Прокоповские» продолжается. В начале 2016 года планируется направить их в суд.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте