Здесь когда-то работало ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча»...

04.12.2015 10:54:00 5721 0

17 ноября текущего года УМВД РФ по Кировской области возбудило еще одно, второе по счету уголовное дело в отношении бывшего конкурсного управляющего ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» Урванцевой Е.С.

Настоящее дело примечательно целым рядом ключевых моментов, которыми «Бизнес новости» заинтересовались в связи с регулярно освещаемым изданием расследованием дела в отношении Кинцлера Ю.Э. (см. № 10, 11, 13, 35, 38).

Итак, новое дело в отношении Урванцевой Е.С. затрагивает уже не один отдельно взятый эпизод по реализации за бесценок объектов недвижимости (общежитие вахтовиков в г. Киров - бывшее здание школы), а весь период ее бурной деятельности в качестве конкурсного управляющего ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча»  с 29 ноября 2012 г по 17 июня 2015г.

Кроме длительности периода, привлекшего внимание следствия, производит сильное впечатление  величина реализуемых активов в сумме не менее 1млрд. 360 млн. рублей по заведомо заниженным ценам.

Также примечательно, что в материалах уголовного дела в отношении Урванцевой Е.С. фигурируют уже знакомые нам фамилии Почуева В.Л., Лебедева Ю.В., Пестовой И.А., Патрушева С.Н. Напомним, что Почуев В.Л. (предположительно, гражданский муж Урванцевой) состоит с Еленой Сергеевной в опять же известном нам СРО «Сибирская гильдия антикризисных управляющих». В рамках расследования первого и второго уголовных дел в офисных и жилых помещениях Почуева и Урванцевой проведены обыски.  Руководителем же указанного СРО в настоящее время является также ранее упоминаемый нами Клейменов С.С., среди прочих лиц получивший повестку на допрос к следователю пока в качестве свидетеля. А Лебедев, Пестова и Патрушев обратили на себя внимание следствия тем, что являются постоянными победителями торгов распродаваемого за бесценок имущества ЯСГД.    

Особый интерес вызывает тот факт, что по описываемому уголовному делу о банкротстве ЗАО признано потерпевшим. А гражданским истцом и  представителем потерпевшей стороны  является Кинцлер Ю.Э. В связи с чем вся картина вокруг банкротства ЯСГД в целом принимает детективный характер.

Параллельно с расследованием дела в отношении неправомерных действий при банкротстве ЯСГД бывшего конкурсного управляющего Первомайский районный суд г. Кирова рассматривает уголовное дело в отношении Кинцлера Ю.Э. Давайте теперь попробуем разобраться, кто оказался в выигрыше, а кто пострадал. Кинцлер, находившиийся длительное время в СИЗО, несмотря на то, что внес более 300 млн. руб собственных средств для поддержания жизнедеятельности предприятия? Или трудовой коллектив, до сих пор не получивший зарплату за период работы при руководителях Вдовченко, Виногорова и Скрицкого? Или группа членов СРО «Сибирская гильдия антикризисных управляющих»,  проведение процедуры банкротства ЗАО ЯСГД которыми привело уже к возбуждению 2 уголовных дел?

События развиваются следующим образом. По словам адвокатов, на заседание суда по делу Кинцлера Ю.Э. из 150 вызванных потерпевших (а это, напомним, те лица, которые предъявляли требования о погашении задолженности по зарплате), явилось лишь 28. При этом прямо в зале суда часть из них стала отказываться от своих исковых требований, так как в результате спешки и неразберихи в расследовании уголовного  дела  были дважды поданы иски и сотрудниками прокуратуры, и самими работниками ЗАО. В результате суд столкнулся с ситуацией несоответствия данных в обвинительном заключении, представленном прокуратурой, и в показаниях потерпевших. Другая часть потерпевших  заявила, что лично к Юрию Эдуардовичу никаких претензий не имеет, а просто желает получить свои честно заработанные деньги, объясняя, что в иске указали фамилию Кинцлер по той причине, что следователем в начале допроса был представлен документ «Постановление о признании потерпевшим», в котором Кинцлер Ю.Э. был назван Президентом компании и ответственным за невыплату зарплаты, что не соответствует действительности. Кроме того, с 2013 г. сотрудникам постоянно намекали, что деньги можно получить лишь одним путем — через уголовное преследование и последующие гражданские иски к президенту компании Кинцлеру. Третья часть сотрудников ЯСГД отказалась от претензий по причине полного погашения долга, а некоторые даже от ранее данных показаний в части персонального обвинения Кинцлера Ю.Э. в чем-либо.
И внимание, самое интересное, все явившиеся потерпевшие были удивлены сообщенной им адвокатами защиты информации о том, что по документам бывшего предприятия-работодателя зарплата была всем им выплачена в полном объеме по состоянию на 01.04.2012 г. Всем участникам процесса стало понятно, что люди зачастую находятся в абсолютном неведении относительно установленного законом механизма погашения им долгов по заработной плате предприятием в процедуре банкротства: многие даже не подозревают, что денежные средства на это должны быть получены в результате реализации имущества предприятия, и одной из основных задач конкурсного управляющего является реализация этого имущества на максимально выгодных условиях.
Представитель конкурсного управляющего г-н Швайцер В.Р. на вопросы потерпевших и адвокатов о сроках полной выплаты работникам ЗАО долга по зарплате неожиданно заявил, что обладает доверенностью от конкурсного управляющего, но не владеет вообще никакой информацией о ситуации в ЗАО. В связи с чем резонно возникает вопрос: каким образом лицо, не обладающее минимально необходимой информацией, может представлять предприятие-должника?! А кто тогда как не представитель ЗАО должен обладать этими данными и предоставлять их и сотрудникам, и суду?

Информация об изменениях в деле ЯСГД привлекла внимание большого количества бывших сотрудников. Многие из них, по словам адвокатов, готовы поддержать честное имя Ю. Кинцлера – человека, проработавшего много лет вместе с ними. И некоторые из них приходили в здание суда без вызова, по собственной инициативе.
Адвокатов Кинцлера, который в свете описанных выше событий уже все менее и менее напоминает нам виновника всех бед ЯСГД, также крайне заинтересовал один парадоксальный факт. Уголовное дело против Вдовченко (ген. директор с декабря 2011г по 12 мая 2012г), возбужденное по факту невыплаты им все той же заработной платы в период до 01.04.2012г. было прекращено в связи с его деятельным раскаянием и погашением задолженности перед трудящимися в полном объеме. А из текста обвинительного заключения по делу Кинцлера Ю.Э. на 01.04.2012 г долг перед сотрудниками числится порядка 70 млн. руб. Вот тут-то и возникает тот самый парадокс: если задолженность была  погашена ранее, откуда же она взялась вновь в деле Кинцлера? И куда смотрели сотрудники прокуратуры?

Еще одной шокирующей новостью данного дела является то, что в связи с возбуждением уголовного дела было арестовано имущество Урванцевой Е.С. на  сумму  порядка 12 млн. рублей. Возможно, этот арест не причиняет Елене Сергеевне особого беспокойства, т. к. она является состоятельным человеком. Известно, что ей принадлежат доли в разных крупных предприятиях, в том числе 10% в  ООО «БИОХИМЗАВОД», банкротством которого с 2002 г. занимался не кто иной как Почуев В.Л., ее гражданский муж. Известно ли правоохранительным органам то, что именно господин Почуев занимался банкротством крупнейшего регионально значимого  предприятия со всеми печальными его последствиями? А государство как владелец и кредитор при этом не получило ничего. Не кажется ли вам, хоть времена и изменились, а сценарий остался прежним?

Подводя итог нашему сегодняшнему рассказу, вспоминается фраза из оперативных сводок: всем, кто считает себя пострадавшими от рук указанных лиц, просьба обратиться в правоохранительные органы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте