Возрождение легенды

06.12.2015 16:01:00 1570 0

Губернатор Никита Белых при личной встрече позвал министра спорта страны  Виталия Мутко на торжественное открытие обновленного лыжно-биатлонного комплекса.

Приглашение прозвучало во время  рабочей встречи министра и главы Кировской области. Обсуждались вопросы развития спортивной инфраструктуры региона. Как рассказал позднее Белых, такие встречи проходят регулярно. В этот раз говорили, о проектах, которые реализует область как с помощью Минспорта, так и с привлечением внебюджетных денег. «При поддержке федеральной целевой программы в декабре откроется обновленный лыже-биатлонный комплекс в Перекопе. Для отечественного биатлона это историческое место. Сборные СССР использовали его для подготовки к олимпийским играм, и вот теперь он возрожден. Сегодня я пригласил Министра посетить торжественную церемонию открытия», - сказал глава региона.


Первые старты — в декабре

После реконструкции «Перекоп» должен стать одним из главных центров биатлона в России. Комплекс сможет вместить 300 спортсменов и тысячу зрителей. Здесь появится судейский и спортивный центры, закрытый учебный 50-метровый тир, 25 вакс-кабин, подземные переходы, трибуны, хозпостройки. Самое важное - заработают лыжные и биатлонные трассы протяженностью 1,7 км; 1,8 км; 2,5 км; 3,3 км; 3,75 км; 4 км и 5 км. Также откроется лыжероллерная трасса протяженностью 5 км.

Комплекс предназначен как для занятий профессиональных спортсменов, так и для проведения массовых мероприятия для всех любителей спорта и активного отдыха. Работы, напомним, стартовали  в 2012 году. Общая сумма средств из федерального, областного и местного бюджетов превысила 370 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кирово-Чепецка, «дата открытия комплекса пока уточняется. Однако уже 12 декабря здесь пройдут первые после обновления областные соревнования по лыжным гонкам и биатлону. Следующие запланированы на 26 декабря».

Спорт с богатой историей

Лыжи и биатлон популярны в регионе, и их история в Кировской области очень богата. К примеру, первый советский олимпийский чемпион по биатлону Владимир Меланьин – уроженец Вятки. И сам биатлонный комплекс — со славной историей. С 1969 года до 90-ых здесь провели 18 чемпионатов и первенств СССР по биатлону и лыжным гонкам. Именно тут сборные СССР готовились к Олимпиадам 1964, 1968, 1972 и 1976 годов.

Для российских именитых спортсмен. Они с теплотой вспоминают, каким был комплекс несколько десятилетий назад, и насколько значимо для них возрождение биатлонных традиций на вятской земле. Об этом, к примеру, на днях рассказал федеральным СМИ известный советский биатлонист, олимпийский чемпион Лэйк-Плэсида Анатолий Алябьев. Знаменитый спортсмен поделился и впечатлениями о посещении им обновленного спорткомплекса. «Перекоп» в советские времена был одним из лучших мест для подготовки. С ностальгией вспоминаю, как в десятых числах декабря каждый год мы там открывали сезон. Традиционно в этом месте проходили соревнования, которые были первым этапом отбора в национальную команду СССР», - сообщил Алябьев.

Он вспоминает, что «условия в «Перекопе» всегда были потрясающие: размещение, питание, полные трибуны зрителей. К тому же, раньше ходили бесплатные автобусы для болельщиков из Кирово-Чепецка, который находится в 8 километрах отсюда».
После завершения карьеры спортсмен не был на спорткомплексе лет 30. Вернулся в прошлом году, когда его вместе с коллегами по команде Виктором Маматовым и Александром Приваловым пригласили на 50-летний юбилей победы на Олимпийских играх Владимира Меланьина. Уже тогда, когда комплекс еще не обновился полностью, «было заметно, насколько все компактно и продумано. Уютный лыжероллерный стадион, удобное стрельбище…»

Анатолий Николаевич считает, что «реанимация» «Перекопа» и его возвращение в состав действующих биатлонных комплексов высокого уровня даст отличную возможность для воспитания новых чемпионов. Он подчеркнул, что «вятский биатлон дал стране очень много хороших спортсменов, во главе, конечно, с Меланьиным».

«Для нас, биатлонистов, очень много делается, и я уверен, это даст свои плоды», - уверен Анатолий Алябьев.

В ТЕМУ
Череда объектов

Помимо Перекопа, в этом месяце в регионе планируется сдать еще два объекта, строительство которых ведется по ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», - физкультурно-оздоровительные комплексы в Демьяново и Нолинске. Ранее в области появились универсальный спортивно-зрелищный комплекс и крытый каток в Кирове, ФОКи в Котельниче, Санчурске, Туже, Кирове и Уржуме. Все они также строились в рамках ФЦП.
Кроме того, в этом году принято решение о строительстве в Кирове легкоатлетического манежа по программе «Газпром детям». Сейчас ведутся работы по его проектированию. Строительство планируется начать в следующем году и уже в 2017 завершить.

Подготовила Юлия Усинская
mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте