Три кита банковской работы

07.12.2015 14:45:00 1442 0

Предложение, сервис и социальная ответственность - особое внимание именно к этим фундаментальным основам деятельности Банка, по словам Председателя правления ОАО КБ «Хлынов» Ильи Прозорова, помогает в любые времена сохранять доверие партнеров, уверенно смотреть в будущее и непрерывно двигаться вперед.

Для одного из крупнейших и динамично развивающихся банков Кировской области весь уходящий год прошел под знаком 25-летия. И событий за год набралось немало - Банк предлагал новые продукты и услуги, совершенствовал обслуживание, открывал офисы и помогал решать социальные проблемы. О том, как воплощаются в жизни «три кита банковской работы», читайте ниже.

Комфортная среда

Главное, ради чего работает Банк «Хлынов», это доверие клиентов и партнеров. И цифры здесь весьма убедительны. Только за 10 месяцев 2015 года в Банке открыто более двух тысяч расчетных счетов, а всего ему доверяют ведение счетов свыше шестнадцати с половиной тысяч юридических лиц и предпринимателей. Прежде всего, это связано с качеством и функциональностью расчетно-кассового обслуживания (РКО).

РКО в Банке «Хлынов» обеспечивает успешное решение широкого спектра различных вопросов бизнес-развития и необходимые условия для стабильного роста в будущем. Интернет-банк позволяет совершать операции дистанционно, а специальные сервисы - удаленно получать всю необходимую информацию по счетам. Здесь всегда можно подобрать наиболее подходящий для конкретного бизнеса тарифный план и оформить корпоративную карту, которая дает возможность упростить учет командировочных и представительских расходов и избежать необходимости хранения наличных денежных средств.

Комфортное обслуживание обеспечивает также широкая сеть офисов Банка, включая офис в Йошкар-Оле, и удобная продолжительность работы - до 18.00. А еще, открывая счет в ОАО КБ «Хлынов», Вы получаете не только счет. Сегодня расчетно-кассовое обслуживание здесь - это, кроме стандартных процедур и операций, ряд специальных предложений, в том числе для клиентов, переходящих из других финансовых организаций.

В режиме экспресс

Кроме комфортной среды повседневной работы в рамках РКО, Банк «Хлынов» предлагает предпринимателям ряд продуктов, призванных обеспечить необходимый рывок в развитии за счет привлечения дополнительных ресурсов. Перед Новым годом традиционным спросом пользуется кредит на пополнение оборотных средств, который поможет бизнесу успешно справиться с предновогодним переполохом и всплеском потребительской активности.

Сегодня Банк предлагает специальный «праздничный» кредит для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - «Новогодний экспресс». За месяц действия этого предложения уже более 50 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оценили его преимущества и удобство.

Илья Прозоров, Председатель правления ОАО КБ «Хлынов»:

- Мы все свои предложения, в том числе, конечно, для бизнеса, берем не из учебников по банковскому делу. Нельзя быть интересным, если ты не учитываешь интересы тех, кому что-то предлагаешь. Если ты плывешь в лодке мимо берега и просто машешь руками тем, кто там, это не значит, что ты вместе с ними. Чтобы быть вместе, нужно плыть в одной лодке. Или быть на берегу. Мы и стараемся предлагать как раз то, что необходимо здесь и сейчас.

На шаг впереди

Другое актуальное и востребованное предложение от Банка «Хлынов» - Программа комплексной финансовой поддержки клиентов, участвующих в электронных торгах, «Тендер». Она нацелена на обеспечение стабильной работы компании в процессе исполнения контрактов в рамках Федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Востребованность Программы обусловлена тем, что многие предприниматели делают ставку именно на государственный заказ. Триллионы рублей ежегодно распределяется через госзакупки. При этом в качестве обеспечения участия в торгах и исполнения контрактов принимается залог денежных средств или банковская гарантия. Кстати, пик активности по размещению закупок приходится как раз на конец года. Поэтому Банк «Хлынов» и предлагает сегодня Программу «Тендер». Она включает в себя все необходимые для реализации государственного или муниципального контракта финансовые продукты: тендерный кредит или тендерная гарантия (в зависимости от вида торгов), банковская гарантия для обеспечения исполнения обязательств по контракту, кредит на финансирование исполнения контракта. После оформления первого продукта Программы предусмотрены скидки на последующие. Если клиент воспользуется всеми тремя предложениями Программы, он может на льготных условиях оформить корпоративную карту ОАО КБ «Хлынов».

Банк гарантирует

В рамках Программы «Тендер» Банк предлагает такой неотъемлемый сегодня финансовый инструмент развития бизнеса и наиболее эффективный способ обеспечения исполнения обязательств перед партнером как банковская гарантия. По выдаче банковских гарантий «Хлынов» занимает одну из ведущих позиций в Кировской области. Только в 2015 году выдано уже более 800 гарантий, что доказывает их большую востребованность.

Организации и предприниматели могут воспользоваться несколькими представленными здесь видами гарантий - это гарантия исполнения обязательств государственного или муниципального контракта (с бюджетами различных уровней), а также гарантия исполнения обязательств по коммерческим контрактам. Все они имеют высокую надежность и быструю реализацию. При этом их предоставление возможно по упрощенной схеме, а гибкий подход к залоговому обеспечению сделает процесс оформления еще более комфортным и оперативным. Кроме того, комиссионное вознаграждение за предоставленную гарантию ниже, чем установленные банковские проценты по коммерческому кредиту, то есть гарантии дешевле обычных кредитов. Гарантия в ОАО КБ «Хлынов» может быть выдана как на одну сделку, так и в виде гарантийной линии с лимитом обязательств, где лимит определяет одобренную Банком на конкретный период максимальную сумму, в рамках которой компания может получать гарантии в оперативном режиме. Нужно напомнить также, что банковская гарантия позволяет покупать товары, работы или услуги с отсрочкой платежа.

С помощью гарантий ОАО КБ «Хлынов» можно в режиме «здесь и сейчас» получать выгодные заказы, пользоваться услугами компаньонов по сделкам, улаживать ситуации с контрагентами, а стратегически - расширять область своей коммерческой деятельности.


Новые открытия

Чтобы партнеры могли наиболее эффективно использовать те возможности, которые предлагает Банк, непрерывная работа ведется в направлении создания максимально комфортных условий для обслуживания.
В конце года «Хлынов» сделал приятные сюрпризы для своих клиентов - открылись сразу два новых офиса: в г. Киров, ул. Некрасова, 38 и в г. Яранск, ул. Кирова, 15-а. Таким образом Банк продолжает реализацию главных принципов стратегии развития сети своих офисов - приходит туда, где по-настоящему нужен и полезен.

Оба офиса оформлены в узнаваемом, хорошо знакомом жителям города и области едином фирменном стиле ОАО КБ «Хлынов», доступно расположены и удобны для посещения. При этом обслуживаться в них могут как частные лица, так и предприниматели. А доброжелательная атмосфера и высокое качество сервиса, современные технологии и многолетний опыт успешной работы, предлагаемые здесь, обязательно сделают сотрудничество с Банком успешным.
Кроме того, в кировском офисе действует круглосуточная зона обслуживания 24/7, позволяющая пользоваться банкоматом (их у «Хлынова» уже более 60, в том числе с функцией приема денег) и терминалом самообслуживания (в систему «Все просто!» входит свыше 80 терминалов). На сегодняшний день Банк располагает 32 офисами в Кирове, Кировской области и Йошкар-Оле.

8 (800) 250-2-777 - телефонный номер единого Информационного центра ОАО КБ «Хлынов», сотрудники которого ответили уже на тысячи вопросов и обращений. Высокие показатели деятельности Центра отмечены независимым исследованием компании Naumen, результаты которого публикует портал banki.ru, по данным которого FRC (First Call Resolution - коэффициент решения проблемы клиента при первом обращении) в Банке «Хлынов» достигает 97%.

Независимый взгляд

По данным рейтинга (рэнкинга) интернет-портала banki.ru (на 1 ноября 2015 года) Банк «Хлынов» занял первое место среди кировских региональных банков по таким показателям как «Активы нетто», «Чистая прибыль», «Кредитный портфель», «Рентабельность активов-нетто» и «Рентабельность капитала», «Кредиты предприятиям и организациям», «Кредиты физическим лицам» и «Вклады физических лиц».

В 2015 году международное рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) вновь подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО КБ «Хлынов» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный». Агентство отмечает высокие показатели рентабельности Банка, приемлемый уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска и высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля, а также широкую клиентскую базу (так, в июле «Хлынов» превысил порог эмиссии карт MasterCard в количестве 100 000 штук) и сильные конкурентные позиции в Кировской области, низкий уровень принимаемых валютных рисков и хорошее качество портфеля выданных банковских гарантий.

Особые отношения, которые складываются у Банка «Хлынов» с бизнес-сообществом, отмечаются и специальными наградами - например, медалью Вятской торгово-промышленной палаты. В настоящее время «Хлынов» осуществляет кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе за счет целевых ресурсов Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (АО «МСП Банк», входит в группу Внешэкономбанка), сотрудничество с которым началось в 2012 году и уже позволило профинансировать ряд инновационных и модернизационных проектов.


Илья Прозоров, Председатель правления ОАО КБ «Хлынов»:

- Конечно, мы отслеживаем экспертный взгляд на нашу работу. Рейтинг на сегодняшний день это действительно важный параметр оценки финансового учреждения, один из ключевых факторов для принятия решения потенциальным партнером о сотрудничестве. Особенно важно, что у авторитетных источников это всегда независимое, профессиональное, а, значит, объективное мнение. Хорошо, если есть возможность сопоставить такие оценки в отношении банка: например, рейтинговых агентств, специализированных интернет-ресурсов и действующих партнеров.

Генеральная поддержка

С момента своего образования, и юбилейный год в этом смысле не исключение, Банк «Хлынов» участвует в различных социально значимых мероприятиях и проектах, выступая их инициатором и партнером.

Большое внимание, как всегда, уделяется работе с молодежью, в том числе в сфере финансового просвещения и поддержки молодых предпринимателей. В 2015 году Банк вновь стал генеральным партнером форума «Предпринимательство на Вятке» и открыл свой офис в детском лагере Business Camp. При поддержке ОАО КБ «Хлынов» реализуются проекты Бизнес 360 и «Право на бизнес». Банк стал генеральным партнером федеральной программы «Ты - предприниматель» в Кировской области, а также Всемирной недели предпринимательства в Кирове. В сентябре с началом нового учебного года специалисты, управляющие и топ-менеджеры ОАО КБ «Хлынов» по традиции отправились в кировские школы, техникумы и ВУЗы, чтобы обсудить со школьниками и студентами актуальные финансовые вопросы. Кроме того, в настоящее время в эфире радио «Эхо Москвы» в Кирове по средам днем и вечером выходит еженедельная авторская программа «СпецКурс», где эксперты Банка делятся самыми важными новостями из мира финансов и экономики за прошедшую неделю.

В уходящем году продолжилась реализация проекта «12 месяцев добра!», в ходе которого материальную и организационную поддержку получили различные инициативы из области культуры, спорта, общественной жизни, образования и здравоохранения. А в преддверии Дня Победы «Хлынов» подарил ветеранам и труженикам тыла из Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского большой праздничный концерт. В 2015 году Банк помог в организации поездки футбольной команды ДЮСШ № 5 в Австрию, где ребята одержали победу на престижном международном турнире, а также поддержал обустройство площадки для занятий спортом и семейного досуга во дворе дома 71 по ул. К. Либкнехта в Кирове.

Илья Прозоров, Председатель правления ОАО КБ «Хлынов»:

Про социальную ответственность можно много говорить. А можно что-то делать. Например, я могу, руководствуясь собственной волей и разумом, осознано и ответственно предпринять шаги к тому, чтобы детская футбольная команда поехала на турнир или во дворе появилась спортивная площадка. Можно ли такие расходы превратить в инвестиции? Конечно. Мы убеждены, что все наши усилия в этой области приносят или принесут нам гораздо больше, чем требуют и забирают сейчас. А чтобы стать по-настоящему инвестиционной, лишенной «случайных» трат и приносящей «дивиденды», эта работа просто должна быть, прежде всего, рациональной.

Коммерческий банк «Хлынов» (открытое акционерное общество), лицензия ЦБ РФ № 254

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте