Дмитрий Смоленцев: Фирма из Ельца предложила свои услуги за одну копейку.

Как оценивали ТЦ "Европейский"?

08.12.2015 16:38:00 2986 0

Прокурор города Кирова Дмитрий Смоленцев рассказал о том, как проводилась оценка стоимости первых этажей ТЦ "Европейский".

Всего за 1 копейку фирма провела оценку стоимости первых этажей ТЦ "Европейский". Об этом, в частности, сообщил городской прокурор.

- В настоящее время правоохранительные органы проводят доследственную проверку по факту выкупа первого, второго и третьего этажей ТЦ "Европейский", - рассказал Дмитрий Смоленцев. - Прокуратура города Кирова при изучении оценки установила, что цена реализуемого объекта недвижимости занижена и составляет 27,5 тысяч рублей за квадратный метр. При этом в качестве аналогов объектов оценки приведены помещения без конкретных адресов, а цена арендной платы в них колебалась от 143 до 238 рублей, что гораздо ниже, чем в указанном торговом центре. 

По словам Смоленцева, согласно заключения другого отчета об оценке, выполненного другим оценщиком, стоимость помещений, расположенных на 4,5 и 6 этажах ТЦ "Европейский", то есть имеющих меньшую коммерческую привлекательность, чем первые этажи, составила от 38 до 42 тысяч рублей за "квадрат". 

Смоленцев отметил: на необходимость оспаривания размеров оценки прокуратура неоднократно указывала в письмах в горадминистрацию, направленных еще в феврале и в мае 2014 года. Решение о продаже данного объекта было отменено, уточнил прокурор. 

- Несмотря на состоявшееся оспаривание этого решения администрацией города, повторная оценка объекта была проведена только в 2015 году, после того, как в администарции города Кирова сменился ряд должностных лиц,  - отметил Смоленцев. - Новая экспертиза также подтвердила недостоверность первой оценки. 

Также, по словам прокурора, были установлены обстоятельства выдачи нового отчета о стоимости первых трех этажей ТЦ в размере 16 тыс. руб. за квадратный метр. Оценка проводилась в 2015 году  фирмой из города Елец. Сама стоимость оказанных услуг по оценке составила... 1 копейку. 

- Муниципальный контракт был заключен с учетом того, что эта фирма предложила за свои услуги всего лишь одну копейку, - рассказал Смоленцев. - Необходимость выезда специалиста в наш регион, его питания и проживания здесь уже дает повод сомневаться в достоверности этой величины.

Прокурор добавил, что и этот отчет об оценке уже признан экспертизой "мягко говоря, недостоверным". 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте