Технический Совет МРСК Центра и Приволжья расставил приоритеты деятельности энергокомпании на ближайшую перспективу

09.12.2015 11:13:00 1151 0

В течение трех дней энергетики намечают планы по повышению надежности электроснабжения потребителей, определят ключевые задачи по совершенствованию производственной деятельности и кадровой работы компании в 2016 году.

В кировском филиале компании собрались главные инженеры девяти филиалов электросетевого комплекса, руководители технических служб, руководители служб управления персоналом и образовательных учреждений. Возглавил Техсовет первый заместитель генерального директора – Главный инженер МРСК Центра и Приволжья Сергей Андрус.

Среди рассматриваемых энергетиками тем - прохождение осенне-зимнего периода (ОЗП) 2015-2016 гг. и подготовка к ОЗП 2016-2017 гг., применение наукоемких технологий, организация эксплуатации электрических сетей по состоянию, анализ итогов Дня оперативного работника, прошедшего в минувшем месяце в филиале «Владимирэнерго», подведение предварительных итогов года по направлениям охраны труда, пожарной и экологической безопасности, необходимость оснащения учебных центров образцами оборудования и, в целом, вопросы взаимодействия с учебными центрами корпоративной сети.

В начале своего выступления Главный инженер энергокомпании Сергей Андрус отметил, что компания качественно и в срок подготовилась к наступившей зиме. Работы по подготовке электросетевого хозяйства к работе в период пиковых нагрузок велись строго по графику в течение всего года. Среди приоритетных направлений при подготовке были ремонт энергооборудования, подготовка персонала к оперативной работе в условиях минусовых температур. Всего в этом году был выполнен капитальный ремонт свыше 33 тыс. километров линий электропередачи 0,4-110 кВ, 209 подстанций 35-220 кВ и почти 7, 5 тыс. трансформаторных подстанций. Объем расчистки и расширения просек воздушных линий электропередачи в 2015 году превысил 13,5 тыс. га. Большая часть работ по подготовке к ОЗП в этом году была завершена досрочно, а уже в конце сентября ПАО «МРСК Центра и Приволжья» получило Паспорт готовности к работе в самый ответственный для сетевиков зимний период. В ближайшей перспективе наиболее важными направлениями деятельности для энергетиков остается предотвращение повреждения сетей из-за неблагоприятных погодных явлений и оперативное реагирование на такие потенциально возможные чрезвычайные ситуации.

«Основные задачи, которые мы ставим перед собой этой зимой, неизменны - надежное и качественное электроснабжение регионов присутствия, обеспечение устойчивой работы оборудования и беспрепятственное подключение новых потребителей», - подчеркнул Сергей Андрус.

Также в рамках технического совета представители Блока управления персоналом решали вопросы, направленные на дальнейшее развитие системы непрерывного обучения и профессионального развития персонала, обсуждали возможности развития и поддержания на высоком уровне деятельность собственных учебных центров.

«Главная ценность компании – это люди. И наша задача – дать им возможность реализовывать себя, расти и совершенствоваться как профессионалам, - подчеркнула заместитель генерального директора энергокомпании по корпоративному управлению Лада Подольская. -  Поэтому в МРСК Центра и Приволжья уделяется большое внимание обучению персонала, в том числе в корпоративной сети учебных центров. Благодаря тому, что в формировании образовательных программ таких центров принимают непосредственное участие представители технического блока энергокомпании, слушатели обучающих программ получат именно те знания и навыки, которые понадобятся им для ежедневного и высококлассного выполнения производственных задач».

Участники совещания отметили, что для повышения качества обучения больше сотрудников энергокомпании необходимо привлекать к преподавательской деятельности (на сегодня это порядка 120 чел.) в учебных центрах корпоративной сети, развивать наставничество. Кроме того важно обеспечивать собственные учебные центры необходимым оборудованием, в том числе новым.
9 декабря участники Технического совета продолжат свою работу. В планах второго рабочего дня - демонстрация новых образцов автомобильной и спецтехники, разработанных для нужд энергетической отрасли, силового электротехнического оборудования, систем диагностики, связи и телемеханики от ведущих российских производителей.

 Дополнительная справка:
ПАО «Россети» – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 751 ГВА.  В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 млрд  кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 218  тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя  43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.
Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». ПАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. В эксплуатации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 551 подстанция напряжением 35-220 кВ; 267 260 км линий электропередачи; 61 460 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 24 тыс. человек. Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ПАО «Россети» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.
 «Кировэнерго» - филиал публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья».  В настоящее время филиал «Кировэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Кировской области. В состав филиала входят 5 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 120 тысяч квадратных километров.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте