Проект дома, которого администрация Кирова "приговорила" к сносу, сделал прославленный вятский архитектор И. А. Чарушин.

Минус два дома

12.12.2015 21:59:00 2166 0

В Кирове, в районе оврага Засоры, хотят убрать два дома с исторической ценностью. Их признали аварийными и "приговорили" к сносу.

Речь о доме архиерейских певчих (Динамовский проезд, 26) и соседнем, где жили служители архиерейского дома (Динамовский проезд, 28). Оба объекта были построены в 19 веке, сообщил в своем ЖЖ кировский историк Антон Касанов.
 
Замминистра культуры Татьяна Мазур по поводу дома певчих заявила, что объект не входит в реестры памятников истории и культуры, поэтому не обладает никаким охранным статусом и может быть снесен.

По сообщению Касанова, оба дома обладают историко-культурной ценностью. Они входят в комплекс строений архиерейского двора.
 
-Таким образом, оба дома, которые, безусловно, представляют собой единый архитектурный комплекс и имеют историко-культурную ценность. Принято решение снести к 2020 г. Минус два исторических памятника за одну неделю – таков наш грустный эпилог, - резюмировал историк.

Напомним, в районе оврага Засоры реализуется крупный проект по строительству большой рекреационной зоны. Однако в настоящее время он испытывает сложности.
 
 
Фото: www.kasanof.livejournal.com
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте