Крупная фармкомпания хотела разместить свое производство на площадке рядом с заводом «Нанолек».

Реальность налоговых льгот

16.12.2015 11:00:00 1892 0

Сегодня, 16 декабря, на заседании комитета по бюджету и налогам Заксобрания рассказали о реальной картине в сфере предоставления налоговых льгот инвесторам.

С докладом на тему выступил зампредседателя правительства региона Алексей Кузнецов. Он, в частности, рассказал о результатах реализации закона о предоставлении налоговых льгот на имущество организаций.

В 2014 году 28 предприятий, пользующихся льготой, реализовали 45 проектов на общую сумму более 1,5 млрд рублей. В этом году планируют воспользоваться льготой 27  предприятий, реализующих 45 проектов. Получателями льготы по налогу на имущество с 2010 по 2015 год было создано более тысячи рабочих мест, среднемесячная зарплата на этих предприятиях превышает среднюю по области.

- Мы считаем, что, помимо выраженного социального эффекта, это положительно влияет и на увеличение налоговой базы по НДФЛ: растет объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет области. С 2010 по 2014 годы объем налоговых отчислений составил 1,2 млрд рублей. В то же время снижаются выпадающие доходы облбюджета: если в 2010 году цифра составляла 147,8 млн рублей, то в прошлом — 132 млн рублей, - сказал Алексей Кузнецов.

Объем инвестиций на один рубль выпадающих доходов бюджета при предоставлении пониженных налоговых ставок составлял в 2010 году 60 копеек, к 2014-му он достиг почти 12 рублей.

Также Алексей Кузнецов сообщил, что наличие налоговых льгот и преференций на  территории региона зачастую является важным или даже решающим фактором  для инвесторов в выборе площадок. 

Напомним, на прошедшем вчера, 16 декабря, заседании правительства области представлен целый свод предложений по модернизации налогового законодательства на территории региона. До конца этой недели их передадут общественности для изучения и принятия конкретных шагов по изменению ситуации.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте