На площадях "Песковского литейного завода" планируется создать металлургический комплекс.

Перспективы завода в Песковке

17.12.2015 09:24:00 3244 0

Велика вероятность, что проект строительства нового металлургического завода в пос. Песковка Кировской области будет реализован. В настоящее время он проходит госэкспертизу.

Об этом, в частности, сказал во время прошедшей 16 декабря «прямой линии» губернатор области Никита Белых, дополнив, что «расчеты, которые мы видели, сделаны качественно». Инициаторы проекта уже вложили в него серьезные инвестиции.

Напомним, на площадях "Песковского литейного завода" планируется создать конкурентноспособный и высокоэффективный металлургический комплекс по производству сортового проката и арматуры. Реализацией проекта занимается ООО "Кировский металлургический завод".

20 ноября в Песковке состоялись общественные слушания по поводу строительства объекта. Жители, высказали сомнения в успехе проекта, аргументируя рядом факторов, в том числе нехваткой сырья.

По этому поводу губернатор подчеркнул, что «сырье для действующего в районе "Омутнинского металлургического завода" и сырье для предполагаемого завода в Песковке – разные категории» (об этом ранее заявляли и владельцы ООО «КМЗ»). И появление завода в Песковке не станет стимулом для развития неразумной конкуренции в районе, а, напротив, благоприятно повлияет на его экономику.

- Если завод будет построен (а я очень постараюсь и буду в этом помогать), он позволит реализовывать с "Омутнинским металлургическим заводом" взаимовыгодные проекты. И с точки зрения подготовки кадров, и с точки зрения развития инфраструктуры, и кооперационных связей. По этому поводу у нас уже было общение с руководством омутнинского завода, было и взаимопонимание. Если проект будет реализован, мы сможем на базе Омутнинского района создать очень хорошие производственные кластеры, очень хорошую производственную базу для подготовки специалистов металлургического профиля, - сказал Никита Белых.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте