Депутаты сняли с повестки закон об отмене льгот по налогу на имущество организаций для инвесторов.

В 2016 году льготы оставят

17.12.2015 12:43:00 2228 0

Депутаты Заксобрания Кировской области поддержали решение губернатора Никиты Белых, который наложил вето на изменения в закон «О налоге на имущество организаций». Вопрос был снят с повестки.

Напомним, речь идет о предложении отменить льготы по налогам на имущество ряду инвесторов. Пониженные налоги предлагалось оставить лишь для обрабатывающих производств. Поправки в закон были приняты в результате повторного голосования на заседании ОЗС в ноябре, после чего губернатор Никита Белых наложил вето на эту инициативу.

На сегодняшнем заседании ОЗС депутаты еще раз вернулись к законопроекту. От имени правительства выступил зампред Алексей Кузнецов. В этом году 27 предприятий планируют воспользоваться льготой, они реализуют 45 проектов (bnkirov.ru ранее сообщал об этом).

По словам Кузнецова, наиболее острые споры вызвало предоставление льгот предприятиям оптовой и розничной торговли, однако этот вопрос будет урегулирован:

- Налоговая база по налогу на имущество данных организаций с 1 января следующего года будет определяться из расчета кадастровой стоимости имущества и распространятся на административно-деловые центры, торговые центры с площадью свыше 2000 кв.м.

Теперь эти объекты льготированию не подлежат. Несколько ТЦ, которые пользовались этой льготой (например, «Джем Молл», «Тайм») не будут ею пользоваться с связи окончанием льготного периода.

- Вето губернатора области на закон, принятый Законодательным собранием, - это возможность для инвесторов реализовать уже начатые проекты и возможность инициировать много новых крупных инвестиционных проектов, - отметил Кузнецов, предложив снять законопроект с рассмотрения.

Депутат Виктор Женихов, процитировав материал из «Бизнес Новостей», заявил, что эти льготы действуют в течение 5 лет:

- Не получится ли так, что они (компании - "БН") перерегистрируют название или место и опять получат льготы?

Алексей Кузнецов возразил, что это невозможно и не было ни одного случая, когда льготы получали подобные фирмы.

-  Одному предприятию было отказано в льготе в связи с тем, что они пытались получить льготы по налогу на имущество в связи с покупкой уже существующего объекта, крупного завода в городе Кирове. Таким проектам мы их не предоставляем, - ответил зампред.

Заместитель председателя ОЗС Валерий Смирнов предложил не снимать законопроект с рассмотрения, а создать согласительную комиссию «для преодоления разногласий и работать в этом формате».

В итоге за снятие вопроса с повестки проголосовало 30 депутатов, против - 22, а воздержался один. Решение было принято.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте