Путин - о «Платоне»

17.12.2015 14:19:00 2225 0

Сегодня, 17 декабря, на пресс-конференции президент России Владимир Путин сказал, куда идут деньги от уплаты «Платона».

- 100% сборов идут в дорожный фонд. Все до последней копейки. Затем все идет до последней копейки на строительство дорог в регионах, - сказал Владимир Путин.

Он также заявил, что приборы системы «Платон» должны предоставляться дальнобойщикам на бесплатной основе. На ремонт и развитие системы выделяется 10 млрд бюджетных средств, которые полностью могут быть проверены.

Президент также попросил "смотреть в суть проблемы, не пытаться использовать ту или иную сложную ситуацию в каких-то квазиполитических целях, а смотреть вовнутрь".

Напомним, система "Платон" заработала в России 15 ноября. Она берет плату за проезд большегрузов (грузоподъемностью больше 12 тонн) - 1,53 рубля с километра по федеральной трассе, а с 1 марта 2016 года сбор составит 3,06 рубля. Введение нового налога вызвало недовольство среди дальнобойщиков. Несколько акций протеста состоялось и в Кирове. Cпустя некоторое время, ввиду многочисленных протестов, и правительство РФ пошло на некоторые уступки.

Позже стало известно, что президент призвал отменить транспортный налог для дальнобойщиков. По его словам, решение об этом может быть принято уже в начале 2016 года:

- Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время, в начале года, это сделает.

Также он предложил министрам подумать о переводе дальнобойщиков н​​а приобретение особых годовых или сезонных патентов, дающих право проезда по дорогам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте