Рост цен на лекарства в аптеках Кировской области оказался больше, чем по России в целом.

Лекарства сильно подорожали

18.12.2015 09:45:00 2306 0

С начала года цены на лекарства в аптеках Кировской области выросли сильнее, чем в целом по России, - более чем на 21%.

В целом по стране за это время стоимость медикаментов в розницу повысилась на 20,2%, а по ПФО — на 19,5%, сообщили в Кировстате. Больше всего "подросли" в цене российские препараты нижнего ценового сегмента. К примеру, отечественные "Аспирин" и "Анальгин" подорожали сразу на 47% и 62,5% соответственно.

- Это, в том числе, связано с тем, что производство таких лекарств находится на грани рентабельности. Поэтому и "дешевые заменители" дорогих лекарств становятся менее доступными и начинают "бить по карману" самым незащищенным слоям населения, - сообщили в Кировстате.

Импортные препараты, цены на которые и раньше были "заоблачными", подорожали еще больше. Среди лидеров - глазные капли "Офтан катахром" (финского происхождения) и сердечно-сосудистый препарат "Валокордин" (произведенный в Германии). Эти два вида медикаментов подорожали более, чем в два раза - на 51,5% и 58,2% соответственно. Также в число самых дорогих в области среди регионов ПФО попали "Нитроглицерин", "Амоксициллин" и "Троксерутин".

В конце 2014 года руководством страны был утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2015 год. В нем, в частности, прописано, что цены на лекарства из этого списка должны регулироваться государством и сдерживаться.

- Судить об "эффективности" мер позволяют итоги наблюдения по 45 наименованиям медикаментов, в том числе 22 - из перечня ЖНВЛП. С начала этого года подорожали все препараты. Больше всего - «Индапамид" (на 48,1%), "Ацетилсалициловая кислота" (на 47%) и "Амоксициллин" (на 31,9%), - дополнили в Кировстате.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте