Спорт для интеллектуалов

20.12.2015 19:33:00 1812 0

Шахматы как вид спорта в Кировской области медленно, но верно возвращаются к былой славе. Участники соревнований все чаще занимают призовые места на крупных состязаниях. Начинает возрождаться и инфраструктура для развития этого направления. К примеру, 17 декабря в ВятГУ открылся первый в Кирове студенческий  шахматный клуб.

Дух мероприятия ощущался буквально с порога вуза – гостей встречали Шахматный король и Королева. Для интеллектуального спорта здесь открылся специальный кабинет, стилизованный под шахматную доску. В нем организаторы разместили столы с оборудованием для игры, поставили  магнитную шахматную доску - для проработки ходов и тренировок перед соревнованиями. На стене – фотографии, где запечатлены элементы сражений известных шахматистов. По словам и.о.ректора ВятГУ Валентина Пугача, времени на организацию ушло совсем немного – сделали буквально за неделю (это означает, что реализовать подобный проект может любое учебное заведение). Выделили небольшую аудиторию, где будут храниться шахматы, проводиться «разбор полетов» с тренерами, соревнования.

По планам, клуб будет работать с 8-00 до 21-00 часов. На первых порах организаторы намерены «обкатать» его работу среди студентов двух вузов (с учетом присоединения ВятГГУ). «Не исключено, что мы через Министерство спорта Кировской области будем афишировать наш клуб, и все желающие смогут здесь проводить время за игрой в шахматы», - рассказал завкафедрой физического воспитания ВятГУ Олег Хлусьянов. Он дополнил, что в дальнейшем здесь планируется проводить мастер-классы, к участию в которых будут привлекать ведущих спортсменов региона (а может, и иногородних знаменитостей). Будут проводиться и турниры - совместные с Федерацией шахмат Кировской области.

На открытии клуба присутствовала Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета - самого «шахматного» вуза страны (РГСУ является учредителем Российской студенческой шахматной лиги). «Вам, на мой взгляд, повезло, что сегодня в университете уделяется внимание шахматам. Потому что шахматы - это великое прошлое нашей страны, великое будущее и настоящее», - сказала Наталья Починок, обращаясь к шахматистам.

Игра началась сразу же после  «перерезания ленточки». Кстати, в этот же день ректор РГСУ встретилась с губернатором области Никитой Белых. Участники встречи также коснулись темы открытия в Кировской области шахматных клубов. От лица своего вуза Наталья Починок подтвердила готовность сотрудничества в этом направлении с региональными университетами.

Шахматы: возрождение

Мнение о том, что шахматы как вид спорта возрождаются в регионе, подтверждают и другие эксперты. «За последние пять лет наметился прогресс в этом направлении. В первую очередь, он связан с развитием детских шахмат. Если лет 10-15 назад почти не было призеров среди первенств ПФО или России, то сейчас появились ребята, которые при выезде на соревнования способны бороться за самые высокие места», - говорит руководитель региональной шахматной федерации Евгений Шамов.

Среди ведущих спортсменов — Александр Темирханов (в настоящее время он продолжает повышать свое «шахматное» образование в Санкт-Петербурге), Алексей Михеев (из Уржума), Никита Головин (11-летний спортсмен, а уже КМС), Азат Габдрахманов (г. Вятские Поляны).

По мнению Евгения Шамова, для стимулирования развития шахматного спорта в последнее время многое делает российская федерация шахмат. «И в области произошли структурные изменения, в частности, упорядочен календарь спортивных мероприятий, что дает возможность ребятам совершенствовать свое мастерство, соревнуясь как со сверстниками, так и со взрослыми спортсменами», - добавил Евгений Геннадьевич. Со стороны руководства региона оказывается поддержка для проведение состязаний календарного плана.

Евгений Шамов дополнил, что по развитию этого направления наша область все же отстает от ведущих регионов страны (Москвы и Московской области, Татарстана, Самарской области)  и что «догнать их будет непросто». Один из «камней преткновения» - нехватка тренерского состава и помещений для занятий. Однако у шахмат как вида спорта есть преимущество по сравнению со многими другими — он не такой дорогостоящий, как, к примеру, хоккей или лыжный спорт. Не исключено, что, с появлением первого студенческого клуба в регионе появятся и другие.

КСТАТИ
Спор в пользу спорта

О том, что такое шахматы - наука, культура или спорт - спорят давно. По мнению Евгения Шамова, в настоящее время это однозначно спорт, поскольку «функции науки сейчас выполняет компьютер,  искусство еще в какой-то степени осталось, но главная составляющая – спортивная: между игроками идет самая настоящая борьба».

Кстати, самой короткой игрой считается партия под названием «Дурацкий мат», состоящая всего из двух ходов (1. f3 e5 и 2. g4 Qh4++). Самая продолжительная партия длилась 20 часов 15 минут (игроки сделали 269 ходов). Итог – ничья. Теоретически, партия может идти и дольше, но время шахматных поединков ограничили введением правила 50-ходов. В настоящее время в спорте существует даже отдельное направление шахбокс, где чередуются раунды шахмат и бокса.

Подготовила Юлия Усинская
mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте