Круглосуточный «краник»

20.12.2015 19:36:00 2224 0

Прокуратура Кирова на минувшей неделе подала 16 исков с требованием закрыть сайты, на которых ведется торговля алкоголем. В ведомстве отмечают: подобные «продавцы» не имеют лицензии и не платят налогов, а продукцию можно купить в ночное время несмотря на ограничения. «Бизнес Новости» провели журналистское расследование не по виртуальной, а по реальной незаконной торговле алкоголем. Кто справится с новой бедой Кирова: минимаркетами «24 часа»?

Хозяин приказал

Поздний вечер. 23.30. Возвращаюсь из гостей и у соседнего дома вижу живую очередь из нескольких мужчин в маленький магазинчик. Причем, прилично одетых. Во всю стену - подсвеченная вывеска «24 часа». Захожу, чтобы выяснить: не за сигаретами же всем вдруг приспичило!

Внутри торговля идет бойко, как на ярмарке. Молоденькая девчонка-продавец, принимая деньги покупателей, жмет кнопку на пульте ДУ, холодильник начинает пищать, а поздние клиенты достают из него... 3-литровые бутылки с пивом. Осмотрел витрину: кроме вермишели быстрого приготовления, чипсов, орешков и презервативов нет ничего. Становится понятно, на что сделана ставка в получении выручки.

Когда довольные мужики уходят с товаром, спрашиваю продавца, знает ли она о действующих в Кировской области временных ограничениях торговли алкоголем.
- Да, знаю, - испуганно отвечает девушка. - Но хозяин приказал продавать круглосуточно...
- А ты в курсе, что ты можешь на штраф «налететь»? - спрашиваю, заверив, что я не из полиции.
- Конечно, но хозяин сказал, что заплатит за меня все штрафы, лишь бы я торговала и выручка была.

Продавец, к слову, получает 7 тысяч в месяц. Работает сутки через сутки. Нигде, по ее словам, за зарплату не расписывается. Посоветовал ей поискать другую работу. Всё устраивает, говорит. Занавес.

Брюнеты из ларьков

Пообщался со знакомым предпринимателем, владельцем небольшого магазина с обычным названием. Допустим, «Продукты».

- Почему я, законопослушный гражданин, соблюдаю областной закон и торгую алкоголем до разрешенного часа, а мой «сосед» в соседнем доме под вывеской «24 часа» нелегальный свой бизнес ведет круглосуточно? - негодует собеседник. - Ко мне вечерами заходят единицы покупателей, чтобы купить хлеба или чая. Зато к этому «оазису» поток не иссякает. Почему ту точку не закроет полиция? Думаешь, ее хозяин все налоги так же исправно платит, как и я?

По словам Андрея (назовем его так), в городе сеть минимаркетов под вывеской «24 часа» разрастаться стала после того, как с улиц убрали почти все ларьки. И хозяева этих минимаркетов почти всегда — брюнеты, ранее торговавшие в киосках.

Как-то в субботу увидел полицескую машину у мини-маркета «24 часа» на ул. Карла Либкнехта. Зашел. Сотрудник полиции составлял протокол и крутил в  руках бутылку «Джек Дэниэлс». «Почему элитный алкоголь у вас стоит 1000 рублей, а в магазине в два раза больше?» - вопрошал служитель закона у черноглазого и черноволосого, по-видимому, подъехавшего по звонку продавца, владельца магазина. «Не знаю, все документы есть», - что-то подобное отвечал мужчина. А у крыльца торговой точки стояла черная тонированная «Приора» с заведенным двигателем.  

Смешные штрафы

В полиции о существовании этой проблемы знают. И оперативно реагируют на все сообщения граждан о нарушениях закона при торговле алкоголем. Проблема в несовершенстве законодательства.

Как рассказал «Бизнес новостям» замначальника полиции по охране общественного порядка  УМВД России по городу Кирову Андрей Чарушин, дело в том, что зайти в торговую точку с проверкой правохранители могут только по зафиксированному сообщению от населения, пусть даже анонимному.

Штрафы за нелегальную торговлю спиртным, конечно, смешные.

- На продавца — от полутора до 2 тысяч, - поясняет Чарушин. - На должностное лицо — от 3 до 4 тысяч, на юрлицо — от 300 тысяч рублей.
«Должностные лица» минимаркетов, в  основном, ИП. То есть, заплатив 4,5 тысячи штрафов за себя и продавца, хозяину точки с улыбкой можно давать отмашку: «Торгуй дальше!».

Добавим, что конфисковать продукцию полиция может только по решению суда. Составленный протокол полицейские направляют в Роспотребнадзор, а это ведомство передает заключение мировому судье. Судья принимает решение: уничтожать изъятую продукцию или вернуть. Случается, что и возвращают.

Андрей Чарушин напомнил: обо всех случаях нарушения правил торговли алкоголем нужно сообщать по телефону «02».
Вот только достаточно ли в Кирове бдительных граждан? Чарушин говорит, что сообщения поступают регулярно.  По всем заявлениям граждан полиция проводит проверку. Законопослушный бизнес надеется, что всем миром можно перекрыть этот нелегальный круглосуточный «краник» со спиртным. Кто окажется победителем в этом противостоянии — покажет время.

Виктор Мышкин
mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте