За загрязнение природы надо платить

21.12.2015 09:51:00 1269 0

Все мы хотим жить в благоприятной экологической обстановке и окружающей среде без отходов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Однако предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую природную среду, не всегда восполняют причиненный ей вред. Специалисты Управления Росприроднадзора по Кировской области не только выявляют нарушителей природоохранного законодательства, но и следят за своевременным поступлением экологических платежей в бюджеты всех уровней.
 

Сегодня плату за негативное воздействие на окружающую среду в Кировской области вносят 7,8 тысяч природопользователей.

Согласно плану к концу 2015 года она должна была составить 101,5 млн рублей. Однако уже к 1 декабря специалисты Управления достигли перевыполнения плана по экологичес­ким платежам на 5,5 млн рублей. Эти цифры приобретают более весомую значимость, когда узнаешь, что только 20% платежей отправляется в федеральный бюджет, а все остальное поровну распределяется в областной и муниципальные бюджеты. В ходе нехитрых вычислений несложно понять, что эти бюджеты пополнились благодаря «загрязнителям» на 42,8 млн рублей соответственно. Последние, кстати, не всегда платят добровольно.

Специалисты регионального Управления Росприроднадзора совместно с органами прокуратуры выявляют природопользователей, не вносящих плату за негативное воздействие на окружающую среду, и принимают меры по принудительному ее взысканию. И, надо сказать, результаты этой работы говорят сами за себя. Так, с начала этого года Управлением в суды было подано 108 исков о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду на общую сумму 2,7 млн рублей, при этом судами вынесены решения на сумму 1,8 млн руб­лей. Правда, еще до судебных решений часть природопользователей предпочла погасить свои долги добровольно.

В Управлении приводят несколько примеров эффективной работы по взиманию задолженности. Решениями судов общей юрисдикции Кировской области взыскана задолженность за негативное воздействие на окружающую среду с ООО «Водоотведение» на сумму 639 тыс. рублей, с МУП «Водоканал» г. Луза на сумму 141,8 тыс. рулей, с ООО «Регион» на сумму 76,9 тыс. рублей, а также с других предприятий, имеющих задолженность. А, например, ООО «Кирсинская ТК», не дожидаясь решения суда, добровольно погасила задолженности по плате за негативное воздействие в размере 447 тыс. рублей.

В связи с изменениями в природоохранном законодательстве, вступающими в силу с 1 января 2016 года, плата за негативное воздействие на окружающую среду будет вноситься природопользователями 1 раз в год до 1 марта за предшествующий отчетный год, а не ежеквартально, как было ранее. Новый порядок не только снизит нагрузку на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и позволит специалис­там Управления исключить возможность уклонения недобросовестных природопользователей от своевременного и полного внесения платы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте