Сразу после Нового года торговля в ресторанах без подключения к ЕГАИС будет под запретом.

Только с ЕГАИС

22.12.2015 12:25:00 1868 0

С 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе могут лишиться права продавать алкоголь.

Это произойдет, если организации не будут фиксировать факт закупки у оптовиков алкоголя, который продают посетителям, в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на члена президиума «Опоры России» Алексея Небольсина. У компании, которая не выполнит требования по регистрации приобретаемой продукции в системе, отзовут лицензию.

Российские компании не торопятся подключаться к системе, ссылаясь, в частности, на высокую стоимость ее внедрения и использования. Кировские предприниматели относятся к нововведению спокойнее.

- С точки зрения легализации торговли алкоголем считаю нововведение абсолютно правильным: это должно помочь в борьбе с контрафактной продукцией. С точки зрения работы ресторанов, - да, могут на первом этапе возникнуть сложности (все-таки новая система), но все технические моменты вполне решаемы.Мы на одном из предприятий уже запустили систему, сейчас тестируем. К Новому году планируем запустить и на других, - рассказал управляющий кировской сети заведений «Мамина кухня» Михаил Скрябин.

Он также добавил, что цена на установку системы вполне разумная - примерно 20-25 тысяч. И реализация требований закона вполне под силу кировским предприятиям. Возможно, сложности возникнут только у небольших компаний, которым больше времени, сил и ресурсов потребуется для запуска системы.

Напомним, закон о государственном регулировании алкогольного рынка предусматривает, что ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, а в розничном — только с 1 июля 2016 года. 15 декабря на комитете по экономическому развитию Заксобрания области  замминистра развития предпринимательства региона Павел Ануфриев сообщал, что почти все крупные оптовики региона уже готовы к началу работы системы, а вот розница – нет.

О проблемах, которые могут возникнуть с поставками алкоголя с 1 января 2016 года, Алексей Небольсин говорил и ранее.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте