По данным регионального Минсельхоза, показатель рентабельности предприятий АПК - на уровне прошлогоднего: 17%. Однако ожидается, что в целом по году цифры уменьшатся.

Что делать с долгами АПК?

23.12.2015 09:47:00 1735 0

Долг по кредитам предприятий АПК России перед банками — 160 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей приходится на организации Кировской области.

Больше всего кировские аграрии должны «Сбербанку» (1 млрд 470 млн рублей) и «Россельхозбанку» (553 млн рублей). Об этом, в частности, сообщила замминистра регионального министра сельского хозяйства Ирина Головкова на комиссии по аграрным вопросам и развитию сельских территорий в Общественной палате.

Она также рассказала, чем государство помогает аграриям. В первую очередь, субсидирует процентные ставки по коммерческим кредитам. Деньги на это тратятся немалые.

- Если общая господдержка АПК Кировской области из федерального бюджета составляет 1 млрд 600 млн рублей (и 85 процентов этой суммы уже направлено сельхозтоваропроизводителям, остальные деньги направят до конца года), то из них 800 млн рублей - половина - идут на возмещение процентных ставок, - сообщила Ирина Головкова.

Члены палаты поинтересовались, почему сроки согласования решений о господдержке такие долгие (документы о возмещении процентов направлены в Минсельхоз РФ летом, а рассмотрены лишь в декабре). И предложили вариант: вести взаиморасчет сразу между банками и федеральным министерством, чтобы аграрии могли получать поддержку оперативнее. Ирина Головкова ответила, что, «по нашей информации», этот вопрос сейчас решается на федеральном уровне. Об этом просили многие регионы.

Говоря в целом о финансовом состоянии АПК региона, замминистра сообщила, что «выручки предприятия получают больше, чем в прошлом году, примерно на 30 процентов». Анализ результатов финансовой деятельности аграриев за 9 месяцев показал, что сельскохозяйственное производство остается рентабельным.

- Уровень рентабельности - 17 процентов (вчера Кировстат называл 26 процентов. - Ред.). Показатель на уровне прошлого года. Тем не менее, мы ожидаем, что в целом по году результат будет ниже, - дополнила замминистра.

В первую очередь, сказываются погодные условия. Расходы, связанные, к примеру, с сушкой зерна, уже «легли» на себестоимость продукции. Часть косвенных затрат «будет разнесена по итогам года».

- Мы ожидаем, что  уровень рентабельности снизится к прошлогоднему показателю на 5 процентов, - дополнила Ирина Головкова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте