Мотокроссу в Кировской области еще далеко до звания «массового спорта». Но его почитателей становится все больше.

Гонки по оврагу

20.06.2011 06:55:00 1489 0
В Кирове всерьез взялись за развитие мотокросса.

Существует мнение, что не массовые и не олимпийские виды спорта должна двигать «частная инициатива». Нечто подобное случилось в нашем городе с таким видом спорта как мотокросс: около года в Кирове работает областная федерация мотоспорта, организованная небольшой группой энтузиастов, намеренных за свой личный счет развить этот технический вид спорта в регионе.

Федерация за недолгое время существования дважды проводила в Кирове соревнования по мотокроссу. Первые состоялись 5 сентября прошлого года на Кикиморской горе, вторые - зимой этого года на старом аэродроме на Филейке. В планах - проведение еще одних состязаний. Они намечены на 4-5 сентября этого года.

- Сначала мы хотели ограничиться проведением соревнований по мотокроссу, и больше особо ни на что не претендовали, - говорит секретарь федерации Владимир Жар. - Однако затем, поняв, что мотокросс жителям Кирова интересен, решили пойти дальше и организовать школу, где все желающие смогли бы приобщиться к нашему виду спорта. Наша основная цель - воспитать кировских спортсменов высокого уровня. Кроме того, мотокросс полезен и для развития личности. Дело в том, что у ребенка, занимающего сложным техническим видом спорта возникает некое чувство избранности. Он быстрее взрослеет и набирается жизненного опыта.

Основная база для тренировок мотоциклистов располагается в овраге рядом с перекрестком улиц Ленина и Герцена областного центра. Здесь на площади в 1,6 гектара сооружена трасса для мотокросса, где и проходят тренировки.

На сегодняшний день в группе занимается 19 спортсменов в возрасте от 6 лет до 31 года. Причем, занятия включают в себя не только езду на мотоцикле. «Дело в том, что мотокросс требует не только умения ездить на мотоцикле, - считает Владимир Жар. - Нужно быть физически крепким (к примеру, тренировавшаяся на нашей трассе известная боксерша Марина Крашенинникова признала, что даже с ее уровнем подготовки проехать по трассе несколько кругов довольно тяжело), а также знать устройство мотоцикла. Именно поэтому помимо непосредственно «ездовых» упражнений мы занимаемся общей физической подготовкой, а также рассказываем начинающим гонщикам о техническом устройстве машин».

Занятия в школе ведет спортсмен с большим стажем постоянно принимающий участие в соревнованиях по мотокроссу Владимир Гуляев. Сейчас федерация располагает 3 гоночными машинами: двумя австрийской марки KTM и одной японской «Хондой». За год на проведение соревнований, создание школы и прочие расходы организаторы уже потратили около миллиона рублей. Сумма для «частников» по кировским меркам весьма серьезная. Однако в местной федерации останавливаться на этом не намерены: в планах и проведение соревнований, расширение мотопарка и многое другое.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте