Предприниматели все чаще вынуждены "сворачивать" бизнес из-за коррупции и проблем с получением кредитов.

Пуще коррупции

20.06.2011 06:45:00 1232 0
Малый и средний бизнес в России давно свыкся с одной  проблемой - административными барьерами. Открылась новая беда - нехватка подходящих кадров. И взять-то их, откровенно говоря, негде.

Организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» совместно с компанией Strategy Partners оценили предпринимательский климат. Как сообщают «Ведомости», в исследовании приняли участие более 6000 респондентов из 40 регионов.

Основными проблемами предприниматели называют сложности в получении кредитов, подборе земельных участков и помещений. Более 60% опрошенных пожаловались на дорогую электроэнергию.                                                                                                                                      

Главное препятствие - нехватка квалифицированного персонала. Дефицит подходящих специалистов за последние два года ощутили более 60% руководителей малых предприятий (в ЕС - всего 35%). Лучше всего ситуация с квалифицированными кадрами в Московской области, где на рынке труда сконцентрированы подготовленные специалисты, не нашедшие работу в Москве. В топ-5 регионов также вошли Краснодарский и Ставропольский край, Челябинская и Самарская область. Москва и Санкт-Петербург заняли 17-е и 25-е места.

- Квалифицированные кадры в Кирове есть. И проблема кадров - уж точно не главное препятствие на пути развития  бизнеса. Главное препятствие - это  коррупция, точнее  видимость борьбы с ней, - считает генеральный директор компании «УКС ВМП «Авитек» Алексей Лопаткин. - К примеру,  купили мы два участка под застройку, а между ними тропинка. И нам заявляют, что эту тропинку мы должны приобрести с аукциона, причем на это уйдет полгода. А мы вложили средства,  процесс запущен... Вот такая борьба с коррупцией.

По данным же «Опоры России», главным барьером коррупцию назвали лишь 13% опрошенных. Примечательно, что, по статистике Минэкономразвития, в России лишь девять человек из ста не научились еще давать взятки. При этом лишь 1% не дает «на лапу», опасаясь наказания.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте