Пени и штрафы вырастут

31.12.2015 13:03:00 1888 0

Ставка рефинансирования Банка России с 1 января 2016 года вырастет с 8,25 до 11%, а это  повлечет за собой увеличение пени и штрафов по налогам и сборам, сообщили в управлении ФНС России по Кировской области.

Согласно решению совета директоров ЦБ РФ, с начала следующего года значение ставки рефинансирования приравнивается к ключевой ставке Центробанка, а изменения их в дальнейшем будут происходить единовременно.

В налоговой напомнили, что пени по налогам и сборам за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора и процентная ставка равна 1/300 действующей в этой время ставки рефинансирования.

- Таким образом, ставка пени увеличится на 33 %, соответственно сумма задолженности по пени увеличится примерно на треть. Если ранее кировчанам-должникам налоговыми органами Кировской области ежемесячно начислялось примерно 33 млн. руб. пени, то с 1 января 2016 - ежемесячно 44 млн рублей, то есть в квартал рост составит примерно 30 млн рублей, - сообщили в УФНС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте