С 1 января плата за воду в квартирах, где не установлены приборы учета, выросла в три раза. Планируется, что будет повышаться и дальше.

Без счетчика

08.01.2016 12:50:00 2361 0

С 1 января 2016 года в России вступило в силу повышение норматива на холодную воду, сообщает «Российская газета».

Речь идет о плательщиках, которые до сих пор не установили в своих квартирах и домах счетчики на воду. С 1 января для таких граждан норматив вырос в 3 раза, а с 1 июля - уже в 5 раз. Плата будет повышаться до тех пор, пока счетчики все-таки не будут установлены.
 
По словам замминистра строительства ЖКХ России Андрея Чибиса, коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики.

В настоящее время примерно 30 процентов жителей России не установили счетчики на воду. По мнению Чибиса, причин две. Во-первых, это сознательное нарушение закона (если в квартире прописан один человек, а проживает много, платят за всю потраченную воду соседи со счетчиками, на которых управляющие компании раскидывают весь "небаланс" в рамках общедомовых нужд). Во-вторых, россияне из-за занятости на работе просто не могут найти время для того, чтоб заняться установкой приборов учета. К тому же не все знают о возможной экономии: по мнению экспертов, за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте