Законопроект о переходе на ККТ, которые будут передавать сведения о расчетах в налоговые органы в электронном виде, позволит предпринимателям контролировать свой бизнес в режиме реального времени.

Кассы-онлайн

10.01.2016 11:02:00 2042 0

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о поэтапном переходе на ККТ, передающие информацию о расчетах в адрес налоговиков в онлайн-режиме.

Законопроектом предлагаются следующие сроки перехода: для вновь регистрируемой контрольно-кассовой техники - с 1 января 2017 года, для применяемой в настоящее время - с 1 июля 2017 года, а для лиц, на которых возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению ККТ, - с 1 января 2018 года. При этом в добровольном порядке внедрять в работу кассы нового типа можно будет с апреля 2016 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению разработчиков документа, передача данных о расчетах в адрес налоговиков в режиме онлайн позволит создать современную автоматизированную систему контроля за применением контрольно-кассовой техники и полнотой учета выручки. В частности, как сообщили в пресс-службе УФНС РФ по Кировской области, технология даст возможность "добросовестным пользователям ККТ снизить ежегодные расходы на технику до 50 %, получив при этом инструмент, с помощью которого можно в режиме реального времени следить за сделками и контролировать свой бизнес".

Кроме того, предприниматель сможет через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без ее предоставления в налоговый орган, и "работать в условиях честной конкурентной бизнес-среды за счет возможности налоговых органов отслеживать и пресекать действия недобросовестных налогоплательщиков, минимизирующих свои налоговые обязательства".
 
Гражданину новая технология дает дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности получить электронный чек, самостоятельно проверить его легальность через бесплатное мобильное приложение, а в случае возникновения вопросов - направить жалобу в ФНС России.
 
В настоящее время в Кировсокй области 19,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей используют в своей работе контрольно-кассовую технику, дополнили в ведомстве.
 
 
Фото: 1prime
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте