Культурное безвластие

10.01.2016 15:35:00 1604 0

В этом году мы враз остались без министра культуры, режиссеров в двух главных театрах и Вятской кунсткамеры. Зато обзавелись новым детским музеем, несколькими скульптурами и обновленными кинотеатрами. Кроме того, уже в 2016-м в Кирове должен появиться новый исторический музей.

В начале года, сразу после праздников, началась культурная оптимизация. Под единым руководством решено объединить библиотеку им. Герцена и библиотеку для слепых, музей Салтыкова-Щедрина и музей Грина оказались под эгидой Краеведческого музея. Самая неприятная судьба ждала Вятскую кунсткамеру. Ее просто закрыли, объяснив это тем, что старинному купеческому особняку, в котором она располагалась, требуется ремонт. Денег на него, естественно, нет.

После этого, в июне, Павел Сырцев, проработав три года, покинул пост главы департамента культуры. Потом на него завели уголовное дело, о котором мы писали ранее. В итоге почти полгода в департаменте, преобразованном позднее в министерство, царило «безвластие».

Затем, в конце лета, Драмтеатр и Театр на Спасской покинули режиссеры, которые были приглашены работать туда по контракту. Из Драмтеатра ушел Юрий Ардашев, а из Театра на Спасской – Юлия Батурина. Расставания в обоих учреждениях прошли болезненно и даже с ноткой скандальности. Новых штатных режиссеров никто нанимать не стал. Осень прошла с новыми премьерами, но исключительно от приглашенных постановщиков.

Во второй половине года культурная жизнь будто бы стала оживляться. За это время было установлено три новых скульптуры – Трифону Вятскому (деньги на нее собирали всем миром), потом возле Музея шоколада появились дымковские барыня с кавалером (с легкой руки предпринимателя и мецената Валерия Крепостнова), а чуть позже рядом завод «Пирелли» установил кованый макет ретро-автомобиля «Итала».

Потом случился скандал с выселениям арендаторов из двух кировских кинотеатров: «Октября» и «Дружбы». Оказывается, они долгое время не платили городу арендную плату. Штурм закончился успешно, и уже 17 декабря двери старых кинотеатров открыл новый владелец – директор «Смены» Владимир Ивонин.

Еще осенью в региональном информационном центре открылась экспозиция, посвященная старинному купеческому особняку, в котором он расположился. А в начале декабря Валерий Крепостнов порадовал детское населения города музеем мороженого.
А самое главное, что были розданы интересные культурные авансы на следующий год. Так, еще один предприниматель, владелец торгового дома «Лонда» Валерий Федяев планирует создать исторический музей, посвященный Хлынову. А еще в 2016 году начнется реконструкция кировского цирка.

Да и министр культуры к концу года у нас появился. Им стал экс-директор Филармонии Андрей Скальный. Быть может, следующий год с таким потенциалом мы проведем более достойно и без культурных потерь.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте