На тарифе «эконом»

10.01.2016 15:41:00 1837 0

Каким был 2015 год для кировского спорта? «Нелегким» - пожалуй, самый мягкий эпитет. Впрочем, помимо проблем с финансированием профессиональных команд, есть и успехи, которыми стоит гордиться. 

Когда «Динамо» не машина
Кировское «Динамо» после первой части первенства России среди клубов 2 дивизиона зоны «Урал-Поволжье» обосновалось на дне турнирной таблицы. В активе «бело-голубых» всего 6 очков после 18 туров и 10-е место из 10 команд. А первая часть сезона для болельщиков «Динамо» запомнилась разве что голом  вратаря Бориса Шогенова, ударившего от своих ворот.  В декабре состоялись кадровые изменения в руководстве и правлении кировского футбольного клуба. Его новым президентом был избран Александр Камышев, депутат Кировской гордумы, вице-президентом назначен Сергей Воронин, а исполнительным директором - Михаил Тюфяков, экс-капитан футбольной команды «Динамо». В клубе обещают, что к подготовке к весенне-летней части сезона будут привлекать местных футболистов, проживающих в Кирове. Однако смогут ли они повлиять на расклад в турнирной таблице?
Впрочем, есть и позитивные новости: уже в 2016 году большой футбол может вернуться в центр города Кирова. Реконструированный стадион «Динамо» с новым газоном проходит сертификацию в Российском футбольном союзе.

«Родину» не выбирают
В ушедшем году стало известно о значительных долгах по зарплате в кировском  ХК «Родина». По финансовым причинам команда даже не поехала в Ульяновск на учебно-тренировочный сбор, который планировался как запасной вариант и альтернатива дорогому ледовому сбору в Швеции. В последний момент команда смогла заявиться на Чемпионат России, оплатив вступительный взнос в 5 млн рублей. И тренеры, и руководство клуба, и тысячи болельщиков благодарят игроков, которые не только выходят на лед, но еще и побеждают. «Родина» занимает 7-е место в турнирной таблице из 13 команд. После 12 игр в активе кировчан 15 очков. И трибуны стадиона «родной команды» на домашних матчах  по-прежнему переполнены. Полузащитник «Родины» Денис Садаков написал в соцсети: «Спасибо вам, фанаты, за то, что вы с нами в такие сложные времена». Но на одной поддержке болельщиков, конечно, далеко не уедешь....
Отметим также, что карьеру в большом хоккее с мячом в прошлом году завершили игроки «Родины» Дмитрий Черепанов, Денис Половников и Андрей Мороков. Все они будут работать в детской школе ХК «Родина»и передавать опыт юным воспитанникам клуба.

Сутки бегом
Первая сборная команда Кировской области в мае 2015-го стала триумфатором Чемпионата России по суточному бегу ХХIV Московский сверхмарафон «Сутки бегом». А 23-летний кировчанин Иван Кокорин добежал до чемпионства. За 24 часа он «намотал» 240 километров 488 метров и выполнил норматив Мастера спорта. В составе сборной нашего региона также выступали Алексей Кунилов (30-34 года) — 1 место (186.009 м), Александр Маринкевич (55-59 лет) — 2 место (178.268 м) и Сергей Татарских (60-69 лет) — 2 место (158.875 м).

Спортивная легенда Союза
Уже в январе должен торжественно открыться реконструированный лыжно-биатлонный комплекс в Перекопе. Лыжи и биатлон популярны в регионе, и их история в Кировской области очень богата. К примеру, первый советский олимпийский чемпион по биатлону Владимир Меланьин – уроженец Вятки. И сам биатлонный комплекс — со славной историей. С 1969 года до 90-ых здесь провели 18 чемпионатов и первенств СССР по биатлону и лыжным гонкам. Именно тут сборные СССР готовились к Олимпиадам 1964, 1968, 1972 и 1976 годов.  реализация проекта по реконструкции комплекса началась еще в 2012 году, но из-за проблем с финансированием стройку несколько раз останавливали. После встречи губернатора Никиты Белых и министра спорта России Виталия Мутко регион получил федеральные деньги на Перекоп. Общая стоимость реконструкции лыжно-биатлонного комплекса — более 370 млн рублей. 260 из них — из федерального бюджета. К слову, Виталия Мутко, как и ряд известных спортсменов, пригласили на торжественную церемонию открытия «Перекопа».
Добавим, что накануне Нового года на реконструированном спортивном объекте уже прошла лыжная гонка.

Акробатика
Впервые в истории современной спортивной акробатики в Кирове в ноябре прошли соревнования командного чемпионата России. Участие в нем приняли около 300 спортсменов в возрасте от 14 лет из 17 регионов страны.  Впервые за всю историю региональной акробатики команда кировских спортсменов стала чемпионом России. Второе место – у спортсменов Краснодарского края, третье – у акробатов из Московской области.

Инфраструктура
В декабре в Кировской области открылись два новых физкультурно-оздоровительных комплекса: в Нолинске и Демьяново. В октябре капитально отремонтирован спорткомплекс в Верхошижемье. А еще в минувшем декабре был объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ для легкоатлетического манежа в Кирове. Строительство объекта в Вересниках в рамках социальных программ компании «Газпром-детям» будет вести компания из Санкт-Петербурга. Манеж должны построить в 2017 году.

Подготовил Александр Гуляев
mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте