Стрельба и мир

10.01.2016 15:43:00 1936 0

В прошлом году в первые же дни после новогодних праздников общество всколыхнуло страшное событие — застрелился генерал Бучнев. После этого весь год, казалось, прошел под флагом криминала и судов. Разбавили «чернуху» объединение вузов и начало строительства путепровода.

Не «вылезали» из судов

Генерал-майор полиции Вячеслав Бучнев, работавший с 2004 по 2011 годы начальником УМВД по Кировской области, застрелился у себя в кабинете в начале января 2015 года. Он был в должности министра внутренних дел республики Марий-Эл. После расследования в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления.
Еще две трагедии произошли с маленькими детьми. 13 февраля 2015 года в Кирове на коляску с ребенком упала глыба снега. Младенец погиб. Ответственное должностное лицо получило за проявленную халатность 1,5 года условно. Чуть позже – в марте – еще одна глыба снега убила шестилетнюю девочку из Слободского. Она просто выходила из подъезда. Виновный получил два года условно.

В феврале в Кирове неожиданно для многих закончилась эпоха борьбы с «мафией» руководителя УМВД по Кировской области, генерал-лейтенанта Сергея Солодовникова. 14 января его перевели в Самару. А несколько дней спустя арестовали лидеров самой крупной преступной группировки 90-х в Кирове – «Прокоповских». Задержано около десяти человек. Всех их обвинили в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. К концу прошлого года в отношении части из них завершено расследование.
Страдали в этом году и чиновники. Например, против Павла Сырцева, экс-главы областного департамента культуры возбудили уголовное дело за незаконное управление двумя коммерческими компаниями. Ему запретили занимать государственные должности, но потом сняли судимость по амнистии.

Вячеслава Клиндухова, экс-директора областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, обвинили в растрате и злоупотреблении полномочиями. В конце декабря он получил два года условно.
В Нолинском районе на взятках попались сразу два главы – один сел в тюрьму на 7 лет и должен заплатить 9 миллионов за полученные 60 тысяч рублей, второй – сядет на 5 лет и заплатит 2 млн рублей за 35 тысяч.

На коррупции попался также главный архитектор Омутнинского района, бывший сотрудник управления Роспотребнадзора по Кировской области, а в конце года еще и заведующий неврологическим отделением горбольницы Михаил Шерман.
В растрате в этом году обвинили директора «Кировского машзавода 1 мая» Сергея Голофаева. По версии следствия, он неправомерно получил из бюджета под видом возмещения НДС более 800 тысяч рублей. Идет расследование.
Замыкает череду криминальных событий этого года еще одна трагическая смерть. В конце ноября в тюрьме умер Сергей Лузянин, экс-директор Центрального рынка, бывший депутат областного Заксобрания. Напомним, он был осужден в 2014 году на три года колонии общего режима за применение насилия в отношении представителя власти. 22 января 2016 года Лузянин должен был выйти на свободу. В ходе следствия было объявлено, что смерть наступила по причине болезни сердца.

Плюс за путепровод

От дел криминальных перейдем к крупным городским судебным делам. Одно их таких – Центральный рынок. Напомним, в марте 2015 года администрация Кирова заключила инвестиционное соглашение с компанией «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС», которая собиралась вложить в реконструкцию рынка 1,5 млрд рублей. Прокуратура же в суде оспорила этот договор. Ее поддержали. Но мэрия подала апелляцию. Суд второй инстанции оставил первое решение без изменения. Однако город намерен бороться и дальше.

Еще один спор завязался вокруг парка Победы. Речь идет о земельном участке площадью 4 га, который, по мнению прокуратуры, мэрия незаконно продала «Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения». Прокуратура посчитала, что участок не мог быть продан, поскольку являлся местом общественного назначения. Ранее суд первой инстанции встал на сторону мэрии, признав сделку законной. Однако в конце декабря при рассмотрении апелляции Кировский областной суд отменил решение Октябрьского районного суда и встал на сторону прокуратуры.
Одну безапелляционную победу городу и области все же удалось одержать в этом году. 9 октября в торжественной обстановке, с красной дорожкой, песнями и праздничными речами чиновников была пробурена первая свая будущего путепровода в Чистые пруды. Он должен быть сдан в 2018 году. Общий объем финансирования проекта составит в ближайшие три года более 3 млрд. рублей. Генеральным подрядчиком строительства стал «Мостотрест» в лице кировской территориальной фирмы «Мостоотряд-46».
 
«Мирные» события

Среди главных общественных несудебных событий в этом году стало, наверное, объединение двух кировских вузов – «педа» и «политеха».  Концепцию создания опорного регионального университета два ректора представили в сентябре. В новом вузе предусмотрено 1585 бюджетных мест, а 2624 абитуриента смогут поступить в него на платной основе. В результате на территории Кировской области возникнет крупнейший университет Волго-Вятского региона с численностью студентов более 25 тыс. человек и с более чем 170 образовательными программами, ориентированный на социально-экономическое развитие всего Северо-Запада Европейской части России. По крайне мере, планы именно такие.

Областные чиновники совершили в вопросах общественной жизни два противоречивых действия. Сначала ко дню города из регионального бюджета было выделено 10 млн рублей на ремонт 17 фасадов домов. И Киров действительно засиял.
А в конце года было решено снести два старинных архиерейских дома на Динамовском проезде. Оказалось, что они не входят в реестры памятников истории и культуры, поэтому не нуждаются в охране. И историков слушать никто не стал.
Также стоит отметить, что в конце года снова смягчились правила продажи алкоголя в магазинах. Теперь его можно купить в воскресенье до 22.00 часов. Кроме того, в этом году, наш город посетила ведущая популярного шоу «Ревизорро». Она проверила несколько ресторанов и гостиниц. После нее туда же с проверками отправился Роспотребнадзор.
И наконец, еще один итог года: в регионе было сокращено 6 тысяч человек. Еще примерно столько же предупреждены о предстоящем увольнении. Коэффициент напряженности на рынке труда увеличился почти в два раза: сейчас он составляет 1,4 человека на 1 заявленную вакансию. Но это, как обещают власти, результаты уже пройденного пика кризиса.   


Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте