Без фальстартов

10.01.2016 15:47:00 1721 0

В Кировской области предвыборный 2015-ый был в политическом плане годом ровным, без всплесков и бурь. Люди работали, отвлекаясь лишь на насыщенную федеральную повестку. Что обещает нам региональная политическая гонка-2016, остается только предполагать. А пока вспомним, чем отметились кировские политики в году ушедшем.

Январь
Ряды Кировской гордумы пополнил молодой предприниматель-эсер Алексей Кузьмин. Он получил мандат Антона Русских, который был назначен помощником губернатора области по взаимодействию с федеральными органами власти.
А региональное отделение партии ЛДПР выступило против передачи мандата депутата Заксобрания Кировской области пятого созыва Елене Олиной. Решение о передаче мандата принял облизбирком. В партии отметили, что Олина по собственному желанию вышла из ЛДПР еще в апреле 2011 года, у нее имеется непогашенная судимость, что подтвердили в УМВД Кировской области.  В итоге депутаты Заксобрания лишили Олину мандата.
В январе же фракция «Справедливая Россия» в Гордуме обрела своего руководителя. Им стал депутат Владимир Каргапольцев.

Март
Депутатом Законодательного собрания Кировской области от ЛДПР вместо Елены Олиной стал индивидуальный предприниматель Андрей Новиков.
Также в марте состоялись довыборы в Заксобрание по Нововятскому округу. Победила в них главный врач Кировской горбольницы №2 Ирина Морозова.

Апрель
Председателем регионального отделения партии «Яблоко» был избран Дмитрий Махнев, директор некоммерческого партнерства «Центр правового и социального развития». Его заместителем стал председатель Общественной наблюдательной комиссии Артур Абашев.
Напомним, с мая 2014 года «Яблоко» оставалось без руководителя. Бывшего лидера Евгения Кокоулина исключили из партии. Причиной стало участие Кокоулина в работе «Комитета за Русскую весну в Кировской области».
В апреле же главный врач детской областной клинической больницы Андрей Андронов стал депутатом Гордумы. Ему перешел мандат скончавшегося  в марте депутата Сергея Казакова.

Май
В мае Заксобрание досрочно покинул член фракции «Единая Россия» Дмитрий Осипов. В заявлении депутат пояснил, что переезжает на работу в другую область. Также досрочно прекратил полномочия депутата Денис Решетников, выдвинутый КПРФ.

Август
Избирательная комиссия Кировской области передала вакантный мандат депутата ОЗС пятого созыва единороссу Зоту Чернышеву. Решение было принято после того, как в июле скоропостижно скончался Сергей Орлов.

Сентябрь
13 сентября в Кировской области прошли довыборы депутатов областного Заксобрания по Нолинскому округу № 11 и по Афанасьевскому округу № 1. Победителями стали кандидаты от «Единой России»» Андрей Лучинин (46,5%) и Рахим Азимов (65,5% голосов). Именно последний, будучи заместителем директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ», активно включился в общественную работу в регионе. Азимов поддержал создание Аллеи Славы в Парке Победы и памятника труженикам тыла.  
А депутаты Госдумы от Кировской области Сергей Мамаев (КПРФ) и Кирилл Черкасов (ЛДПР) приняли участие в выборах главы Республики Марий Эл. Мамаев занял 2-е место, уступив действующему главе Леониду Маркелову, а Черкасов – 3-е.
Кроме того, в сентябре депутат от фракции ЛДПР Валерий Смирнов избран заместителем председателя областного Заксобрания. Он сможет исполнять обязанности заместителя председателя ОЗС без отрыва от основной производственной или служебной деятельности.

Декабрь
10 декабря в эфире радио «Эхо Москвы» в Кирове глава областного центра Владимир Быков подтвердил, что будет участвовать в выборах в Госдуму и областное Заксобрание. Однако уточнил, что это связано с тем, что он является секретарем политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». На вопрос, будет ли Владимир Васильевич выдвигать свою кандидатуру, прямого ответа глава города не дал.
Кроме того, Быков отметил, что готов оставить пост главы города по окончании срока действия своих полномочий.
Также в декабре депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Сергей Доронин заявил, что намерен баллотироваться в Государственную Думу в сентябре 2016 года.

P.S.
Наступивший 2016-й готовит нам немало интересных событий на политической арене региона. В прошедшем году традиционно активен был и депутат Госдумы от «Единой России» Олег Валенчук. Самым массовым по посещаемости, по словам организаторов, оказался фестиваль авторской песни «Гринладния», который посетили такие известные гости, как Иосиф Кобзон и Николай Валуев. Валуев также презентовал в Кировской области новый вид спорта – футгольф. По мнению экспертов «Бизнес Новостей», именно Олег Валенчук и Рахим Азимов станут кандидатами от партии власти на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года.
 

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте