Аркадий Дворкович раскрыл планы по приватизации на 2012 год.

Еще не все продали

18.06.2011 09:32:00 1078 0
Власти России планируют довести в 2012 году доходы от приватизации до 450 млрд рублей, увеличив их в 1,5 раза по сравнению с тем, что было запланировано.

Об этом заявил помощник президента Аркадий Дворкович в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.

Ранее в ходе форума президент России Дмитрий Медведев сообщил, что поручил правительству до 1 августа скорректировать график приватизации, поскольку нынешние планы слишком скромны. Данное предложение не касается программы приватизации на 2011 год.

«Государству не нужны столь большие объемы собственности. Правительство представило предложения по графику приватизации крупных компаний. Реализация этих планов безусловно необходима, но они слишком скромны», - заявил Медведев, добавив, что необходимо рассмотреть возможность отказа от контроля в крупных активах.

Осенью 2010 года правительство одобрило программу приватизации, согласно которой доля государства в этих активах должна быть снижена до контрольной. По оценке Минфина, доходы государства в течение ближайших пяти лет от продажи госактивов составят примерно 10 миллиардов долларов ежегодно. Однако, по мнению администрации президента, дальнейшее снижение участия государства в этих активах благоприятно скажется на инвестклимате.

Стоит отметить, что планы чиновников по приватизации не всегда удается выполнить в намеченные сроки. В 2010 году чиновникам удалось приватизировать только 10 процентов от запланированных к продаже активов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте