Роспотребнадзор усилил контроль за продажу продуктов из Турции, в том числе на рынках и ярмарках.

На особом контроле

11.01.2016 11:00:00 1666 0

Роспотребнадзор усилил контроль за ввозом турецких продуктов в пунктах пропуска на границе, сообщили в ведомстве.

Сейчас «проводится сплошной мониторинг в отношении объектов оптовой и розничной торговли, включая предприятия сетевой торговли, рынки, ярмарки выходного дня. Организовано взаимодействие с органами внутренних дел», - отмечают в Роспотребнадзоре.

За период новогодних праздников, с 1 по 10 января в субъектах РФ проверено более тысячи объектов розничной торговли, распределительных центров и детских учреждений. В более чем 40% случаев выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей (в основном, связаны с отсутствием документов о стране-производителе, дате производства, информации о качестве и безопасности товара). В число регионов, где выявлены нарушения, попала и Кировская область.

Подобные проверки проводились в Кирове и ранее. К примеру, 31 декабря 2015 года на сайте Арбитражного суда Кировской области размещены решения о привлечении к административной ответственности двух компаний, зарегистрированных на территории складов по ул. Комсомольская, 12. Здесь Роспотребнадзор по Кировской области по информации городской прокуратуры провел внеплановые проверки.

На складе ООО «Вегита», в частности, обнаружены 29 ящиков турецких лимонов и 6 ящиков турецкого винограда. На складе ООО «Мелинда» находились 3 ящика винограда, 9 ящиков лимонов и 4,5 ящика грейпфрута — все также происхождения Турция. В том и другом случае товары "не имели документов, обеспечивающих прослеживаемость пищевой продукции, а также документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность", говорится в документах суда. По решению суда оба юрлица привлечены к административной ответственности с назначением штрафа в 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

Напомним, указ о введении санкций против Турции был подписан после крушения российского Су-24, сбитого турецкими военными.  Документ, d частности, предполагает запрет на ввоз отдельных турецких товаров, ограничение деятельности турецких организаций в России, а также запрет на чартеры между странами. О первых результатах санкций говорилось в материале "Бизнес Новостей".

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте