"Жульета", казалось, может забраться в душу даже самому неискушенному зрителю.

«Десерт» в конце сезона

20.06.2011 06:53:00 1284 0
На прошлой неделе в Киров приезжали известные театральные коллективы из Москвы и Нижнего Новгорода.

Неделя выдалась театральная. В Киров приехали гастролеры из двух городов: из Москвы и из Нижнего Новгорода. Перед нашим зрителем предстала палитра из самых разных жанров: на любой вкус, на любой смех, и для любой души.

15 июня на сцене Драмтеатра был сыгран популярный и в Москве и на Бродвее спектакль «Сотворившая чудо». Актеры Российского академического молодежного театра специально приехали к нам, чтобы рассказать историю о судьбе слепоглухонемой девочки, сумевшей благодаря учителю превратиться  из избалованного ребенка в умного воспитанного человека. Кировский зрительный зал не часто бывает в таком катарсисе от произведения искусства — на этот раз апплодировали стоя.

Днем раньше в Театре на Спасской начались гастроли нижегородского театра «Комедiя». Четыре спектакля в разных жанрах за четыре дня. С артистами из соседней области мы дружим уже четвертый год. Недавно в апреле, напомним, Театр на Спасской выезжал с гастролями как раз в «Комедiю»:  «Так-то да» и «А зори здесь тихие» пришлись по вкусу нижегородскому театральному двору.

Киров же, в свою очередь, одарил приятным вниманием спектакли гостей. Открытие началось с «Кукол» (по произведению московского режиссера Валерия Беляковича). Эту историю, трагифарс о театре в театре артисты нам рассказывают уже второй раз: по просьбе зрителей. И снова успех.

Впечатлила новинка - «Жульета»: жизнь, как она есть, в красивых хитросплетениях судеб двух одиночек. Фокуснику-шарлатану попадается на пути сумасшедшая, потерявшая родителей девочка, чрезвычайно болтливая, напористая и в чем-то по своему талантливая. Будучи никому больше не нужными, они потом уже не могут оторваться друг от друга, но и не могут пройти мимо приключений, которые посылает им судьба. А жизнь подкидывает им и наглого «хачика» - владельца бара, и хамоватую руководительницу провинциального дома культуры, и тумаки от  местной «братвы». В лице таких препятствий судьба оказывается хитрее героев: они попадают каждый в свою тюрьму. Кто кого сгубил - они свою жизнь, или жизнь — их?

Далее нас порадовала добрая и всегда актуальная комедия с говорящим названием «Чисто английская измена». Завершились нижегородские гастроли юмористической фольклорной «солянкой» — спектаклем «Выходили бабки замуж». Сюжет многим известен: четыре бабушки, оставшиеся одни в доме престарелых, все еще мечтают о своем принце, пусть не на белом коне, но хотя бы с избушкой. Он (конечно же, Иван) появляется в их жизни, но только один на всех.

С помощью различных шуток и уловок начинается предсказуемая борьба за этот подарок. Народные и близкие герои в каждой своей фразе: «не то, чтобы бил, так, поколачивал, пыль стряхивал», «я пока сориентировалась, в чем секрет моего мужика, он возьми да и помри», «хватайся за мой радикулит и ползи вверх по остеохондрозу». И это именно тот сочный русский юмор, когда смеешься до слез, а потом еще и плачешь, потому что на самом деле все грустно.

Таким разноплановым получилось закрытие нынешнего театрального сезона в Кирове. Ждем нового воплощения нашей жизни в театральных метафорах, а лучших и счастливых моментов спектаклей — в нашей реальной жизни.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте