Вернет аренду

15.01.2016 17:18:00 2067 0

13 января Арбитражный суд Кировской области решил взыскать с «Шабалинского деревообрабатывающего завода» более 36 млн рублей.

Это плата за аренду земельного участка, который был выделен на льготных условиях заводу для реализации инвестпроекта «Создание лесоперерабатывающего производства на основе сырьевой базы Свечинского лесничества».

29 декабря 2009 года инвестпроект был включен в перечень приоритетных в области освоения лесов. 1 марта 2010 года под его реализацию департаментом был сдан в аренду на 15 лет земельный участок площадью почти в 33 тысячи га, находящийся в федеральной собственности. На льготных условиях, но с условием, что, в частности,  арендатор будет соблюдать сроки реализации инвестпроекта, выполнять инвестпрограмму и вовремя платить аренду.

Департамент, контролирующий реализацию проекта, обнаружил, что планируемые показатели инвестиций не достигаются, обязательства по модернизации производства и расширению номенклатуры продукции не выполняются, о чем в марте 2014 года предупредил ответчика, дав время на исправление. 19 января 2015 года Минпромторг РФ исключил проект из перечня приоритетных, говорится в документах суда.

По закону, в этом случае арендатор должен выплатить деньги за аренду без учета льгот. В результате суд постановил взыскать с ООО «ШДВ» 36,1 млн рублей (13,2 млн — в федеральный и 22,9 млн руб. - в областной) арендной платы. Также на ответчика возложена обязанность заплатить 173 тысячи рублей госпошлины.

Добавим, что изначально департамент намеревался взыскать более 42 млн рублей, но суд часть требований не удовлетворил.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте