Чьи трубы?

16.01.2016 15:00:00 1429 0

ОАО «КТК» намерено взыскать с Горьковской железной дороги 209 тыс. рублей сверхнормативных потерь

Жильцы дома №113 по ул. Преображенской в Кирове сообщили о дефекте на теплотрассе. По словам жителей, из ямы во дворе несколько месяцев идет горячий пар и никакие работы не ведутся. «Коммунальщики не могут определить, в чьем ведении находится участок трубы, который вышел из строя», - пояснили жители.
 
Специалисты Кировской дирекции по тепловодоснабжению РЖД рассказали, что раньше труба, подающая тепло на железнодорожный вокзал Киров-Котласский действительно принадлежала им. Однако почти 10 лет назад по решению суда тепломагистраль должна была принять «Кировская теплоснабжающая компания». На место аварии даже выезжала ремонтная бригада от железной дороги, чтобы вернуть отопление на вокзал после прорыва. Но завершать работы (и закапывать яму) они не стали.
 
Еще в декабре 2006 года администрация города приняла от «РЖД» в муниципальную собственность ряд объектов коммунального назначения, в дальнейшем они были переданы в аренду «Кировским коммунальным системам». Однако в микрорайоне ул. Преображенской городу были переданы только теплосети, питающие жилые дома. Что касается дефектной трубы, то она так и осталась на балансе железной дороги.
 
- Именно поэтому еще до новогодних праздников 23 декабря ОАО «КТК» направило в адрес структурного подразделения Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД» - дирекции по эксплуатации зданий и претензию по возмещению ущерба, вызванного сверхнормативными потерями тепловой энергии, - рассказали в пресс-слуэбе "КТК".
 
Дефект трубопровода, повлекший утечку теплоносителя, был обнаружен на теплотрассе в районе дома №115 (здание ж/д вокзала Киров-Котласский) по ул. Преображенской города Кирова, находящейся в зоне эксплуатационной ответственности Кировского региона Горьковской железной дороги, еще 12 ноября 2015 года.
 
«КТК» зафиксировала факт утечки в соответствующих актах, от подписания которых представители РЖД отказались. Объем утечки теплоносителя, согласно актам, составил 1425,6 куб. метров на общую сумму 209 744,9 рублей, включая НДС 31 994,99 руб.
 
Руководствуясь положениями договора теплоснабжения от 6 мая 2015 года, «Кировская теплоснабжающая компания» потребовала от РЖД перечислить эти средства на счет КТК. Так как требования не были исполнены, КТК намерена обратиться в арбитражный суд.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте