Проверки в отношении санкционных продуктов на территории Кировской области проходят в обычном графике. Все же специалисты намерены обратить больше внимания на средний бизнес и "малышей.

Меняют тактику

18.01.2016 13:24:00 1526 0

Региональный Россельхознадзор планирует больше внимания при проверках ввоза санкционных товаров уделить среднему и малому бизнесу.

Об этом, в частности, сказал сегодня на пресс-конференции руководитель управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Сергей Беляев. К примеру, сейчас ведомство выходит на проверки плодоовощных баз. Долгое время, по словам спикера, «не могли проверить базы в Кирове на Комсомольской, 12 и Щорса, 105». Это две основные точки, куда завозятся товары для продажи в Кирове и области.

- В 2015 году мы их проверили. Санкционных продуктов не обнаружили, однако выявили 13 нарушений, связанных с ввозом продукции на территорию области. К административной ответственности были привлечены девять юрлиц с наложением штрафа на общую сумму 93 тысячи рублей, - сказал Сергей Беляев, добавив, что «штрафы по фитосанитарному направлению не очень большие», и что «такие проверки позволяют наводить порядок на объектах».

Он сообщил, что с крупными сетями продолжится профилактическая работа, поскольку такие компании, как «Глобус», «Магнит», «Пятерочка», «Метро» и подобные «свой авторитет берегут», и «здесь мы свое дело сделали». Сейчас специалисты намерены  обратить свое внимание в более низкое звено, которое самостоятельно занимается ввозом продукции — средний и малый бизнес. Здесь, по мнению экспертов, работает больше людей, и возможных нарушений может оказаться тоже больше.

Проверки, дополнил спикер, проводятся не самостоятельно, а совместно с Роспотребнадзором, прокуратурой, таможенниками.

В целом по году Сергей Беляев сообщил, что «по санкционным продуктам мы сильно не отличились». Единственный случай — обнаружение 6 кг литовского сыра, который был уничтожен. В дальнейшем, в случае обнаружения товаров, запрещенных к продаже в России, руководитель ведомства пообещал сразу же сообщить об этом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте