Налоговые изменения-2016

18.01.2016 16:00:00 2212 0

Самые большие изменения коснутся налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налога на имущество. Об этом сегодня заявил начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Константин Беляев.

Напомним, что с 2016 года для организаций ввели новую форму налоговой отчетности — 6-НДФЛ, которая от своей прежней формы (2-НДФЛ) отличается тем, что является ежеквартальной и таким образом, налоговая служба может в течение года отслеживать ситуацию с уплатой НДФЛ (ранее у нее такой возможности не было). За невыполнение требований законодательства предусмотрены санкции. Так, 1000 рублей придется заплатить юрлицу за несвоевременную подачу данных (в самых «запущенных» случаях УФНС может заблокировать счета организации), 500 рублей за каждую «ошибку» в достоверности предоставленных данных и 200 рублей за неправильный способ предоставления данных (для организаций, численностью свыше 25 человек, отчетность предоставляется с 2016 года только в электронном виде).

Также с 2016 года минимальный срок владения недвижимостью перед продажей без уплаты НДФЛ повысили с 3 до 5 лет (не касается наследуемого, приватизируемого и арендованного жилья. Для них срок прежний - 3 года). Важное дополнение: сумма продажи не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости недвижимости (которая сегодня считается приравненной к рыночной). В противном случае, УФНС самостоятельно досчитает налог.

Для физлиц с 2016 года перенесены сроки уплаты налогов с 1 октября на 1 декабря. Также одно из налоговых нововведений уравнивание ставки рефинансирования с ключевой ставкой Центробанка РФ, что на деле будет означать существенный рост пени за просрок

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте