К центральному отоплению

21.01.2016 16:44:00 1813 0

В Нововятске предложили варианты решения проблемы теплоснабжения и горячего водоснабжения так называемого 41-го микрорайона.

Тему обсудили вчера вечером, 20 января, на встрече, иницированной общественным советом микрорайона ЛПК с властями города, теплоэнергетиками, местной УК и жителями. Горячая вода из-под крана в этом микрорайоне бежит, только если ее пропускать, а тепло «мигрирует» из дома в дом при несанкционированной установке управляющей компанией подкачивающих циркуляционных насосов, пояснили суть проблемы в пресс-службе Кировского филиала «Т Плюс». По заявлению теплоэнергетиков, проблема усугубилась из-за того, что ряд домов для решения своих частных проблем установил без согласования с КТК циркуляционные насосы, вредя в конечном счете всей системе.

Вариантов решения предложили два. Первый — глобальный - предусматривает перевод Нововятска на централизованное теплоснабжение от Кировской ТЭЦ-5. Помимо улучшения ситуации с теплоснабжением микрорайона это снизит тариф для населения.

Второй — локальный - заключается в том, что мэрия  предусматривает в инвестпланах КТК мероприятия, которые необходимо провести на муниципальном имуществе в Нововятске. В совокупности мероприятия - отключение домовых циркуляционных насосов, строительство дополнительного ЦТП или индивидуальных тепловых пунктов – позволят вывести теплосистему из разбалансировки.

В результате было предложено создать специальную группу из представителей Энергокомпании НЛПК (производителя тепловой энергии), транспортной организации (КТК), администрации и управляющей компании, которые в квартирах снимут несанкционированное оборудование. Специалисты мэрии дополнили, что работа уже ведется: на этот году запланированы мероприятия по ЛПК.

Добавим, проблемы с отоплением микрорайона существуют на протяжение нескольких лет. В последнее время ситуацию усугубили новостройки, которые также подключаются к теплосети.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте