С творческим подходом

24.01.2016 17:09:00 1756 0

Губернатор Кировской области Никита Белых дал ежегодную большую пресс-конференцию для региональных СМИ, подведя предварительные итоги 2015-го и озвучив планы на 2016 год. Вполне логично, что значительная часть вопросов крутилась вокруг темы «как мы будем жить дальше?». Продолжать работать, не терять оптимизма и творческого настроения — это рецепт от главы региона. Вот только все ли с ним согласны?

Интересная экономика

На все — про все ушло полтора часа. При этом, первую треть Никита Белых посвятил подведению итогов-2015. Так, губернатор охарактеризовал 2015 год, как «год большого количества строек и большого количества программ, прежде всего социального характера». Начал он свои итоги тоже с «социалки», рассказав про строительство садиков. Школ, спортивных и культурных объектов, но самое интересное — это, конечно, экономика, ее итоги и прогнозы.
«В 2014 году мы сдали рекордный объем жилья. Подводя предварительные итоги 2015 года, можно говорить о том, что мы еще превысили в этом направлении планку на 4%, несмотря на достаточно непростые общеэкономические условия, на непростую ситуацию на строительном рынке.  Задача на этот год - удержать заданные темпы», - начал со строительной отрасли глава региона.
Что касается отрасли дорожной, то знаковым, по мнению Никиты Белых, стало строительство путепровода в Чистые пруды. «Проект, которым мы занимались на протяжении всего срока моего губернаторства, начал наконец свою реализацию», - уверен он.
Также наконец была реализована и другая давняя идея — передача дороги Пермь-Киров-Кострома на федеральный баланс, которая позволит улучшит качество дороги за счет большего объема выделяемых средств.
2015 год принес рост газификации региона с 30% до 40%, и работы в этом направлении будут продолжены. В частности, по его словам, продолжится работы по газификации как в Куменах, так и в Слободском.
По итогам 2015 года индекс промышленного производства Кировской области ожидается выше среднероссийского и среднеокружного - более 100%. При этом, как ни странно, наилучший результат показала машиностроительная отрасль (+68% роста к 2014 году).
«Порадовал нас и АПК, - сообщил губернатор. - В 2015 году у нас наибольший прирост молока, по динамике мы на первом месте по стране, а по валовому продукту мы переместились на 8 место по стране. Скажу, что планы по развитию молочного животноводства у нас амбициозные. Я очень надеюсь, что в течение ближайших 2-3 лет можно будет говорить о вхождении Кировской области в пятерку крупнейших регионов — производителей молока».


Комфортны для всех

Представителей СМИ интересовало продолжение ситуации с недобросовестным подрядчиком, строящим отрезок дороги Альмеж-Опарино.
«Нам удалось взыскать штрафные санкции, которые были предусмотрены договором, - рассказал губернатор. - Сейчас необходимо подготовить новый актуализированный проект по дальнейшим работам (оценить то, что сделал и что не доделал подрядчик)».
Многие сетовали на увеличившуюся налоговую нагрузку, особенно для предпринимателей.
«Налоговая нагрузка, как таковая, не меняется, происходит ее перераспределение, - не согласился Никита Юрьевич. - Поймите, что когда один из крупнейших торговых центров платит меньше 2 млн рублей налогов в год, то это ненормально. Я уже не говорю о том, что они там внутри все сидят на «упрощенке». Мы этот вопрос долго обсуждали с экспертами и бизнес-сообществом. Все решения, которые приняты по имущественным налогам для организаций, комфортны для всех».

На сладкое был вопрос про экономический прогноз. Журналисты интересовались, что ждет губернатор от предстоящего года.
«На этот вопрос можно отвечать бесконечно или не отвечать совсем, - считает глава региона. - В ситуации, когда министерство экономического развития с завидной регулярностью пересчитывает сценарий развития экономики России, делиться своими ощущениями по экономике отдельно взятого региона достаточно сложно. Мы являемся субъектом РФ и будем подвержены тем трендам, которые будут складываться в целом в экономике РФ. Поэтому говорить о каких-то грандиозных перспективах и о том, что «все будет хорошо», я не буду. Хочу подчеркнуть, что страны, и для региона в частности, это — увы — не первый и не последний кризис».  
Никита Белых отметил, что механизмы работы в этих условиях «тоже понятны». Понятно, что надо сокращать расходы и правительство этим занялось еще в прошлом году. В частности, сократили управленческий персонал в органах власти. В этом году в качестве задачи стоит реструктуризацию подведомственных учреждений и сокращение их штатов примерно на 1000 человек.
«Сказать, что год будет сложным, наверное нельзя. Хотя бы потому, что у нас разве когда-то были легкие годы? У нас никогда не было ситуации, что мы не знали, куда девать деньги. Главное, я думаю, это продолжать работать, не терять оптимизма и творческого настроения» - поделился он своим «рецептом счастья».

А вот вопрос с исторической застройкой города для губернатора вопрос непростой. Хотя бы потому, что невозможно ничего спросить с муниципальных властей, если не давать им полную свободу действий:
«Я с одной стороны максимально заинтересован в том, чтобы муниципалитеты были максимально самостоятельными и с них можно было спрашивать результаты, но с другой стороны, для некоторых случаев допустимо и прямое вмешательство. И очень сложно найти грань между этими двумя ситуациями. Разумеется, мы регулярно обсуждаем тему застройки и с Владимиром Васильевичем Быковым, и с Александром Викторовичем Перескоковым. Каждый случай мы рассматриваем индивидуально».
Журналисты также интересовались: сколько налогоплательщиков ушло из региона в 2015 году и что делается для того, чтобы этот поток перекрыть?
«Нет, как такового, ухода крупных налогоплательщиков, - возразил губернатор. - Происходят реорганизационные процессы на некоторых крупных предприятиях, которые приводят к потерям регионального бюджета. Я имею ввиду ситуацию с «Уралхимом» - одним из наших крупных налогоплательщиков. У нас прибыль и убытки дочерних компаний не сальдируются, как в Европе, и поэтому собственником было принято вполне разумное решение: объединить все эти предприятия, чтобы прибыль компенсировала убытки материнской компании. Кроме этого, есть небольшое количество компаний, которые мигрируют туда-сюда, но они погоды не делают».
Непростая ситуация продолжается и на «Росплазме». Планировалось, что до конца 2015 года завод  в Кирове будет передан госкорпорации «Ростехнологии».

Однако этого не случилось из-за отсутствия заключения минздрава России. По словам Никиты Белых, в недавнем разговоре с министром здравоохранения страны Вероникой Скворцовой он обсудил будущее кировского завода по производству препаратов крови:
- Сомневаться в том, что он будет передан «Ростехнологиям» не приходится. Надеюсь, что все документы будут подписаны в ближайшие дни или недели. Реализация этого проекта будет зависеть от расторопности «Ростехнологий» и его партнера.
Кроме того, Федеральное медико-биологическое агентство на следующей неделе отправит в Киров группу специалистов, которые будут здесь работать по формированию конкретного плана и «дорожной карты».
Журналистов «Эхо Москвы в Кирове» интересовала ситуация с «замороженной» стройкой около Дворца Пионеров.
«Буквально вчера на меня как раз вышел застройщик с просьбой о встрече в Москве и обсуждении данной темы, и мы ее обсудим, конечно, - рассказал губернатор. - С одной стороны, уже много что сделано, но я с пониманием отношусь к тем ситуациям, в которых сейчас находятся многие инвесторы. Люди начинали проекты при одних условиях, а продолжать приходится при других».
Напоследок главу региона попросили прокомментировать слухи о его скором переезде в Москву и то, насколько он сегодня себя комфортно чувствует, не имея никакой партийной принадлежности.
«Не было ни одного года, чтобы меня туда (Ред. - в Москву) не отправляли, - смеется Никита Белых. - Но я никуда не собираюсь, у меня большие планы здесь, в Кировской области. А также обязательства и ответственность перед теми жителями, которые оказали мне доверие, избрав на второй срок».
Что же касается беспартийного статуса, то по словам главы региона, «это единственный статус, в котором я себя чувствую по-настоящему комфортно. И я считаю, что позиция беспартийного губернатора сегодня наиболее правильная».


Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте