Выть и улыбаться

24.01.2016 17:12:00 2667 0

Президент Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что российский бизнес «выстоял», справившись с условиями работы во время кризиса. Кировские предприниматели давно научены быть оптимистами. Они даже кризис воспринимают как приключение.

1. На какие вынужденные меры вы как руководитель пошли в связи с экономической ситуацией? Может быть, пришлось сократить штат, понизить зарплаты или перейти на неполный рабочий день?

2. Вы как бизнесмен сегодня на чем экономите? От каких расходов отказались или сократили их? А как житель города Кирова?

3. Через какое время, на ваш взгляд, «жить станет лучше, жить станет веселее»?

4. В чем вы сегодня черпаете позитив и оптимизм как человек и как бизнесмен? Как поддерживаете своих сотрудников?



Глеб Павлов, директор компании «Инженерные технологии»

1.  Объем работ на внутреннем рынке России ввиду сокращения частных и государственных бюджетов значительно снизился. В связи  с этим приходится сокращать и издержки. Закупочные цены на материалы и оборудование растут вместе с валютой, поэтому этот сектор затрат оптимизировать крайне сложно, особенно в отсутствии российских аналогов подобной продукции приемлемого качества. Поэтому «под нож», как правило, попадают: в первую очередь - непрофильные активы, издержки корпоративного обеспечения, во вторых - аренда, расходные материалы для жизнеобеспечения компании, в третью очередь - заработные платы сотрудников, в четвертую — сокращается сам штат.
2. Сначала нужно внимательно изучить совершаемые вашей компанией закупки, максимально снизить возможность переплаты по тем или иным позициям. Необходимо отказаться от активов, не приносящих доходов в рамках компании. Также нужно максимально сократить постоянные и условно постоянные затраты: плату за аренду, охрану офиса, связь и т.д. Надо понимать, что каждый месяц простоя организации так же стоит денег, поэтому обязательно стоит ввести краткосрочное материальное и финансовое планирование.
Как житель города, начинаешь в данной ситуации внимательнее смотреть на цены, искать альтернативу и чаще задавать себе вопрос: «А мне действительно это нужно, или можно без данной вещи обойтись?»
3. Жить, на мой взгляд, и сейчас можно очень даже весело! Каждый день новые рекорды: то доллар обновил исторический максимум, то цены на нефть показали очередное дно. Что касается лучших времен, то, на мой взгляд, выход из этой экономической ситуации будет затяжным. С 2016 по 2018 годы улучшений ждать не стоит, на 2019 год можно смотреть с умеренным оптимизмом, в 2020 году, я думаю, мы ощутим некоторое улучшение.
 4. На любые процессы нужно смотреть с оптимизмом, но глазами реалиста. Как бизнесмен, я положительные моменты черпаю в работе и считаю, что именно в этом залог успеха, даже в кризисные годы. Как человек, я получаю позитивные эмоции в компании своих друзей, в кругу семьи, и такими же позитивными эмоциями делюсь с ними! Спорт также выручает в трудную минуту, позволяет оставить все негативные эмоции и поддержать организм.
Сотрудники, которых я считаю своей командой, знают, что, как бы сложно ни было я сделаю все, чтобы сохранить коллектив. Все понимают, что непростая ситуация требует непростых решений, поэтому к сокращению расходов, в том числе премий и частично фонда оплаты труда, относятся с пониманием.

Мария Михраб, руководитель компании «Агентство сюрпризов»

1.Кроме более внимательного планирования и ответственного подхода к расходам, я не предприняла ничего. Но дело в том, что сам мой бизнес специфичен, поэтому такие стандартные меры, как, например, сокращение персонала, в моей случае будут неуместны. При этом у меня увеличились количество заказов. Квесты — это комплекс разного рода развлечений и они нужны людям. И что интересно: никто не просит скидок. Единственное условие — уложиться в конкретный бюджет. Это мы всегда можем сделать. К тому же отдыхать хочется всегда. И это нужно делать. Иначе можно застрелиться в нашем климате и с нашей политической обстановкой
2. В первую очередь, понимая своих клиентов, стараюсь находить для них альтернативное, более бюджетное наполнение квестов. Но главный мой принцип - качество страдать не должно. Я работаю не для того, чтобы экономить, а для того, чтобы зарабатывать. То есть теперь я чаще предлагаю клиентам подключать свои ресурсы для организации нашего с ними мероприятия. И они экономят, и качество не страдает. А это значит, что они обратятся ко мне еще раз.
Как житель города я стала внимательнее смотреть на ценники в магазинах. В последнее время они кроют в себе много неприятных сюрпризов, узнаешь о которых только у кассы.
3. Мне и сейчас хорошо и весело. Я стараюсь воспринимать все трудности как приключение, а не как конец света. Предлагаю всем стать Индианами Джонс и так же успешно, но не без риска, конечно, справляться со сложностями. В конце ждет клад.
4. К счастью, мои сотрудники - самые позитивные люди. Ведь именно от них зависит настроение клиентов на наших играх. Поэтому среди них только оптимисты.
Хорошее настроение надо вырабатывать в себе самостоятельно. Известно, например, что простая улыбка влияет на состояние мозга крайне положительно. Можно регулярно делать чудесную «улыбательную» гимнастику. Но для равновесия, конечно, иногда и выть хочется. Всё должно быть в гармонии.


Алексей Зорин, директор туристической компании «Мир открытий»

1. Для нашей компании кризис - это не что-то «из ряда вон выходящее». У нас  межсезонье длится шесть месяцев каждый год: в это время продажи падают в 5-10 раз. То есть мы переживаем своего рода регулярный кризис. Просто сейчас мы более внимательно присматриваемся к изменениям на рынке.
2. Что мы делаем, чтобы переживать «кризисы» (межсезонье)? Во-первых, создаем фонды, из которых зимой оплачиваем аренду, зарплаты и т.п. Во-вторых - готовимся к сезону. Нам, как туроператорам, надо разрабатывать новые направления, планировать туры, заключать договоры с перевозчиками и гостиницами. Так что скучать особо некогда. Расходы на бизнес, как ни странно мы не сокращаем, скорее наоборот, увеличиваем. Мне, например, больше всего хочется в этом году поднять зарплату сотрудникам.
3. На вопрос, «когда станет лучше жить» ответ у меня один: в любой экономической клоаке все зависит от каждого конкретного человека. Хочешь жить лучше - так иди и делай то, что может тебя к этому привести. Я уверен в этом на 100%.
4. Проблем с нехваткой оптимизма и позитива ни у меня, ни у моих сотрудников не наблюдается. Конечно, сфера туризма, наверное, больше всех почувствовала на себе сегодняшние изменения: продажи за границу  упали на 80%, внутренний туризм еще пока в ожидании лета, но даже сейчас появляются новые конкуренты. Чтобы удержать рынок и улучшить свои позиции мы, например, планируем внедрить новые IT-решения.


Татьяна Кайгородцева, директор компании «Гурман-центр»

1. Мы не предпринимаем никаких особенных мер. Стараемся не повышать цены, переходим на других, более подходящих нам поставщиков, пересматриваем логистику. Но ни в  коем случае не сокращаем персонал и зарплаты. Люди – это именно тот ресурс, который помогает нам выжить. Мы собираемся вводить новые направления и продукты, больше внимания будем уделять ребрендингу и даже откроем в этом году новое предприятие (какое, пока говорить не буду). И у меня есть огромное количество знакомых предпринимателей, которые решили создать новые точки в своем бизнесе, причем в других регионах.
Я согласна с президентом – бизнес, действительно, жив. И могу судить, например, по своему предприятию – у нас есть прирост.
2. Я, конечно, стала экономить на себе, но, прежде всего, на еде. У нас очень сильно подорожали продукты: настолько, что иной раз получается дешевле поесть в кафе. Кроме того, если безлимитный абонемент в спортзал стоит 1100 рублей, а пакет с продуктами на эту же сумму съедается почти за раз, то что вы предпочтете? Я – спортзал. А что касается собственного холодильника, то у меня он почти пустой, потому что, как я уже сказала, дешевле питаться вне дома.
 3, 4. Я думаю, что такая нестабильная ситуация в нашей экономике будет продолжаться еще примерно два года. Но я согласна со словами известного предпринимателя Дмитрия Потапенко: «Никто никому ничего не должен». Мы сами можем развиваться. Главное – качественно обслуживать своих клиентов. Это нужно делать даже тогда, когда никто не видит. Мы привыкли работать в кризисы, у нас никогда не было полностью стабильных условий, поэтому нам не привыкать.
Если в вашем бизнесе ничего не меняется более пяти лет, значит он не развивается. Надо постоянно вводить что-то новое. Для этого достаточно съездить в Москву и посмотреть, как там работают люди. Кроме того, сейчас в США предлагаются прекрасные бесплатные стажировки. Поезжай и учись. Я уверена, что если вы нашли свою нишу, разработали стратегию и предлагаете должное качество, ваш бизнес будет развиваться успешно. Кто захочет, тот выживет.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте