В Кировской области постепенно решаются проблемы с обманутыми дольщиками.

Контроль за стройками

26.01.2016 08:37:00 1579 0

За 2015 год в Кировской области решены проблемы 86 обманутых дольщиков.

В региональном  министерстве строительства и ЖКХ напомнили, что для защиты прав участников долевого строительства и предотвращения появления новых обманутых дольщиков проходят проверки застройщиков, привлекающих деньги граждан. В частности, контролируется ежеквартальная отчетность и проектные деклараций застройщика.

- С начала 2015 года проведены более 300 контрольно-надзорных мероприятий, выявлены 49 нарушений. По итогам проверок выданы предписания, возбуждены дела об административной ответственности. В результате комплексной работы решены проблемы 86 обманутых дольщиков, - пояснили в министерстве.

Всего за период с 2012-го по 2015-й  в регионе удалось решить проблемы 742 пострадавших от долевого строительства граждан. За это время завершилось строительство 17 проблемных объектов на общую сумму около 800 млн рублей. В целом за прошлый год управление госстройнадзора министерства отслеживало строительство 480 объектов капитального строительства. Во время 959 проверок выявлены более тысячи нарушений, возбуждены и рассмотрены 75 административных дел, 15 дел направлены в суды. Сумма взысканных штрафов в 2015 году составила 1,2 млн. рублей, сообщили в правительстве региона.

Напомним, в октябре прошлого года зампред областного правительства Алексей Кузнецов высказал мнение, что ситуация на строительном рынке Кировской области располагает к тому,  что число обманутых дольщиков в регионе увеличится. При этом он подчеркнул, что ситуация по каждому конкретному "проблемному" дому отслеживается, и не произойдет "такой эскалации ситуации, какой она была по состоянию на начало 2012 года".

В середине декабря прошлого года сообщалось, что в Кировской области готовятся законопроекты, которые помогут решить проблемы обманутых дольщиков. По данным к концу прошлого года в официальный реестр обманутых дольщиков Кировской области были включены 56 человек.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте