По мнению кировских аграриев, решить финансовые вопросы им помогла бы процедура прямого кредитования банками.

Кредиты для аграриев

27.01.2016 08:30:00 1886 0

На заседании комиссии по аграрным вопросам и развитию сельских территорий ОПКО решали, как помочь вятским аграриям.

Первым на повестке дня был вопрос о кредитовании АПК (эту тему для обсуждения запланировали на заседании комиссии в конце декабря). По заявлению банкиров, несмотря на резкий рост ключевых ставок в конце 2014 года, объемы кредитования АПК удалось удержать. И даже уйти в плюс.

- Благодаря предпринятым со стороны правительства мерам по субсидированию процентных ставок по сезонно-полевым работам объемы кредитования этого направления нашим филиалом в 2015 году по сравнению с 2014-м даже увеличились – на 30 процентов, - сказал, в частности, директор кировского регионального филиала «Россельхозбанка» Сергей Волков.

Отвечая на вопрос о ставках, он добавил, что «если сравнивать 2014 и 2015 годы, увеличились на 4-5 процентных пункта». Средняя ставка на «короткие» кредиты в банке сейчас составляет 15-17 процентов, на «длинные» - от 16 до 19 процентов.

Аграрии, говоря о финансовой поддержке, заострили внимание на том, что ее львиная доля уходит именно на субсидирование процентов по кредитам. По словам председателя комиссии, гендиректора ассоциации сельхозкооперативов «Вяткаплем» Фаата Хайруллина, за прошлый год эта строка расходов на господдержку в областном бюджете составила 24,2%, федеральном – 55, поэтому "деньги уходят просто на обслуживание кредитов".

Одним из предложений стало «подумать над идеей созданий в стране госкорпорации АПК». Однако в ходе дискуссии инициативу посчитали неэффективной, в частности, как аргументировал Сергей Волков, это не решит проблему, «поскольку те же самые бюджетные деньги, которыми сейчас субсидируется процентная ставка, фактически направят напрямую на финансирование корпорации. И здесь бюджет не выиграет».

Более правильным путем решения проблемы члены комиссии посчитали процедуру прямого финансирования банками аграриев: банки напрямую кредитуют сельхозтоваропроизводителей под небольшой процент, а разницу им компенсирует государство. Правда, по словам участников мероприятия, эта тема обсуждается (об этом, в частности, говорила в декабре замминистра регионального минсельхоза Ирина Головкова), но пока без конкретных результатов.

По результатам совещания также было решено вынести на федеральный уровень два основных предложения. Во-первых, компенсировать дефицит молока в России за счет ведущих в этом направлении регионов (а Кировская область в этом направлении - в числе лидеров). Во-вторых, увеличить уровень поддержки АПК, в том числе и с помощью прямых кредитов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте