В Кремле состоялась рабочая встреча президента Владимира Путина и губернатора Никиты Белых.

Об итогах и планах на будущее

01.02.2016 14:20:00 3056 0

Президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Кировской области Никитой Белых. Как сообщается на сайте президента, обсуждалось социально-экономическое положение в регионе.

Глава региона сообщил о результатах за 2015 год. По словам Никиты Белых, Кировская область подвержена "тенденциям, которые в целом происходят в стране".

 - Год, конечно, был непростой, тем не менее есть чем в хорошем смысле похвастать. Индекс промышленного производства у нас вырос, по отношению к 2014 году составил 103,5 процента.

В.Путин: За счет чего?

Н.Белых: Несколько отраслей. Обрабатывающая промышленность дала очень хороший прирост, в том числе предприятия оборонной промышленности. Химики порадовали, пищевая промышленность и деревообработка. Собственно говоря, эти четыре отрасли «плюсанули», причем «плюсанули» достаточно серьезно.

Честно говоря, я ожидал, что будет снижение по сдаче жилья, учитывая, что позапрошлый год, 2014-й, для нас был рекордным за все постсоветское время. Тем не менее в 2015 году мы увеличили еще на 4 процента и сдали 712 тысяч квадратных метров жилья. Это, действительно, результат, которого с 1990 года в Кировской области просто не было.

Понятно, что ситуация на рынке недвижимости сейчас непростая, тем не менее строители продолжают работать и рассчитывают на то, что в том числе и те меры, которые обсуждаются сейчас в Правительстве, приведут к росту спроса на жилье, и то жилье, которое сейчас строится и сдается, будет востребовано.

В.Путин: Это очень важный вопрос. Нужно и на федеральном, и на региональном уровне помочь реализовать это жилье – строителям помочь реализовать, а людям помочь купить.

Согласно стенограмме на сайте Кремля глава региона сообщил и о положении дел в сельском хозйстве.

Н.Белых: Хорошо сработали у нас и аграрии. Когда я рассказываю, мало кто воспринимает Кировскую область как аграрный регион. Я Министра сельского хозяйства никак не могу заманить в Кировскую область. На самом деле мы по молочному животноводству являемся одними из лидеров в стране, по надоям.

В.Путин: Сколько у вас?

Н.Белых: По надоям на одну корову мы занимаем шестое место в России с результатом более 6500 килограммов на одну корову, а по динамике – первое место в России.

В.Путин: По динамике роста?

Н.Белых: Да. И мы очень настроены этот темп продолжать, у нас достаточно амбициозные планы. Если сейчас по валовому объему мы являемся восьмым регионом России, то в целом мы считаем вполне возможным за ближайшие два года войти в пятерку лидеров.

Учитывая, что в целом по стране, Вы знаете прекрасно, у нас дефицит молока, то есть часть молока мы все‑таки завозим, мы считаем, что это очень перспективная тема для нашего региона, для наших аграриев и для развития сельского хозяйства.

Сообщил губернатор и о начале строительства путепровода в Чистые Пруды:

 - Надеюсь, что совместными усилиями это строительство будет продолжено, и в нормативные сроки этот путепровод свяжет город через Транссиб с новыми микрорайонами, в которых сейчас как раз строится то самое жилье, о сдаче которого я Вам говорил.

В.Путин: Стройка началась?

Н.Белых: Стройка началась, в 2015 году более полумиллиарда рублей уже было освоено. Тоже фотографии покажу, строительство идет. Сейчас нам очень важно эти темпы не сбавлять и этот объект даже при всех сложных экономических условиях все‑таки продолжать реализовывать.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте