Миллион на творчество

14.02.2016 14:46:00 1671 0

Кировский проект «Право на творчество» -  в шестерке победителей всероссийского конкурса социальных предпринимателей фонда «Навстречу переменам» (проводится при поддержке компании Tele2). Получить грант в 1,2 миллиона рублей кировчанам помогли юные москвичи.

По эту сторону света

Огромные окна. Сквозь стекла с массивными рамами в зал пробивается свет. По ту сторону света — мокрая, вечно-бегущая Москва, по эту — застывшие в ожидании конкурсанты. Блуждают глазами по спинам журналистов и пустой сцене. Сосредоточенно молчат. Через несколько минут жюри объявит победителей: только 6 проектов из 12-ти получат грант в размере 1 миллиона 200 тысяч.
Мы со Светланой Удельной и Ксенией Михеевой тихо шепчемся в уголке:
- Ну вы как?
- Как будто с парашютом прыгнули!...  - резко поднимает глаза Света и замолкает. Волнуется безмерно. Все утро девушки защищали проект «Право на творчество» перед жюри — взрослым и детским. Теперь остается только ждать и уговаривать сердце не выпрыгнуть из груди.

12 смельчаков

Три года назад фонд «Навстречу переменам» при поддержкес оператора мобильной связи Tele2 (главный партнер фонда) запустили первый конкурс социальных предпринимателей. Запустили, чтобы «поддержать смелых, безумных в лучшем смысле этого слова людей, которые не боятся  что-то менять в жизни и заботятся о детях». Так пояснила миссию конкурса исполнительный директор фонда «Навстречу переменам» Евгения Телицына.
Таких смелых и безумных в этом году оказалось 418 — столько заявок из разных регионов России получил фонд. Только половина проектов выдержала «волонтерские чтения» (на первоначальном этапе заявки просматривали волонтеры). Затем свои оценки выставляли эксперты - представители регионального бизнеса, органов власти и некоммерческих организаций, работающих с детьми. Для авторов лучших проектов фонд организовал обучающие семинары. Далее участники проходили очные собеседования. В результате из 418 проектов (от Кирова было 10 заявок) до финала дошли лишь 12. Например, питерский проект «Я тебя слышу» -  интерактивный театр для малышей, которые перенесли операцию по восстановлению слуха. В финале оказался и проект из Москвы «Лыжи мечты»- программа реабилитации детей с диагнозом ДЦП и другими тяжелыми формами нарушения здоровья. «Садики Надежды Самойловой»для «особенных детей»,  проект Дарьи Алексеевой «Второе дыхание» (Москва) (вещевая помощь бедным семьям с детьми), Центр научных развлечений «ЭврикУм!» (Новосибирск) и другие проекты  - все финалисты 10 февраля предстали перед «Большим Жюри».
В этом «добром списке» оказался и кировский проект «Право на творчество» журналиста радиостанции «Эхо Москвы в Кирове», посла ГТО в Кировской области Светланы Удельной.

Светины дети

Два года назад Света влюбилась в детей. Зимой 2014-го она решила помогать детям из детских домов. Не знала как. Но решила твердо и бесповоротно. Той зимой Светлана отправилась в Москву, чтобы выведать у людей знающих и бывалых - как нужно помогать детям. Идея проекта  родилась в одной из столичных кофеен: на салфетке появилась запись неразборчивым почерком  - «фотошкола для детей».  Дальше оставалось только удивляться, как быстро проект обрастал неравнодушными людьми. Потом  были  поездки в детские дома, коробки с фотоаппаратами, репортажи, передачи на радио и тв, выставка детских фоторабот в Аполло, творческий лагерь в «Березке». В прошлом году к творческому направлению добавилось спортивное: на базе школы-интерната в Сосновке Светлана Удельная и известный кировский спортсмен и предприниматель Григорий Долгих организовали вело-школу (и заодно подарили детям велосипеды, купленные на пожертвования предпринимателей и слушателей «Эхо Москвы в Кирове»). За два года  "Право на творчество" превратилось в масштабный проект, достойный победы во всероссийском конкурсе.

Дети победили

Да, именно победили. 10 февраля имена Светланы Удельной и Ксении Михеевой прозвучали в числе победителей конкурса. Они — первые из 6 обладателей сертификата на 1 миллион 200 тысяч рублей  - поднялись на сцену, улыбаясь и плача. Поздравила кировских девушек  директор по стратегическому планированию Tele2 Светлана Скворцова:
- Это очень важный проект для области, - подчеркнула Скворцова. - Светлана и Ксения заражают всех вокруг своей энергией, и я уверена, что девочки способны многое изменить. Вообще, все проекты, которые победили, строились на одном: столкнувшись с какой-то проблемой в жизни, участники (не уверена, что слово «ребята» подходит для Натальи Белоголовцевой и Светланы Васильевой, например) придумали, как можно решить ее нестандартным образом. Именно так происходят самые замечательные открытия. И именно такой подход должен быть в социальном бизнесе.
Впрочем, как выяснилось позже, не все члены «взрослого» жюри были уверены в победе кировского проекта, так как его бизнес-модель казалась не совсем понятной. А вот «детское жюри» сомнениями не мучилось и единодушно признало проект «Право на творчество» одним из лучших.
- Я поставил проект «Право на творчество» на 1 место, - рассказал член детского жюри Дмитрий Скворцов. - Кружки, которые девушки организовывают в детских домах,  помогают детям понять, что им нравится, найти себя, пообщаться с профессионалами. И научиться чему-то новому. Ребятам, у которых нет родителей, просто не у кого научиться многим вещам.
- И мне девочки понравились.  Они милые! - подытожила маленькая Варя с большими глазами. Что будет дальше с «милыми девочками» и их проектом? Дальше будет работа. Фонд обещает поддерживать проект не только финансово, но и консультационно.  А команда «Права на творчество» уже готовится к «новому сезону»: весной в детских домах вновь заработают кружки и секции под руководством наставников - музыкантов, фотографов, художников, спортсменов. Снова будут выставки, городские праздники, конкурсы и  соревнования с участием детей. И, хочется верить, что у ребят будет счастливое детство.

Подготовила Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте