Депутаты разрешили "Хлынов" и "Вятку"

18.02.2016 15:28:00 1512 0

Большинство депутатов Заксобрания региона отклонило законопроект о запрете чиновникам использовать в официальной речи наименования «Хлынов» и «Вятка» в отношении областного центра.

Напомним, депутат Виктор Женихов предложил запретить «искажать историческое наименование административного центра «город Киров»», заменять это слово другими наименованиями. Ограничения должны были коснуться служащих государственных органов и  органов местного самоуправления.

- Постоянно наши официальные лица, выезжая на представительные форумы, никогда практически не называют наш уважаемый и любимый город Киров и Кировская область, а называют Вятка и Вятский край, - сказал Женихов.

Также выступающий добавил, что исполняется 130 лет со дня рождения С.М.Кирова и 80 лет Кировской области. Депутаты с таким мнением не согласились. Например, Николай Киселев считает, что этот вопрос не следовало поднимать в очередной раз:
— Сегодня это просто надумано. Я согласен с Виктором Николаевичем только в одном - это в официальных речах наши руководители начинают путать эти две вещи, но это законом не отрегулируешь, это личность каждого человека.

Валерий Туруло поддержал предложение, вспомнив экс-губернатора Владимира Сергеенкова, который выступил за наименование Киров, когда на федеральном уровне обсуждалось переименование.

Прокуратура также отметила, что инициатива противоречит федеральному законодательству, а спикер ОЗС Алексей Ивонин назвал ее «партийным проектом». В итоге законопроект не был принят: за проголосовало 16, против — 15, а воздержалось — 15.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте