Дом офицеров обещают отреставрировать к началу 2017 года.

Реванш по реконструкции

22.02.2016 18:12:00 1395 0

Прошлый год для нашей сферы культуры закончился весьма печально: закрылся целый музей («Вятская кунсткамера»), ради экономии объединились несколько культурных учреждений. Но в этом году у нас приятные новости – наши здания ждут несколько серьезных реконструкций.

Так, в скором времени за счет федеральных средств начнется реконструкция Дома офицеров.
- Мы обеспечили все необходимые для этого процедуры, выполнили поставленную задачу, - сообщил на прошлой неделе министр юстиции Роман Береснев. - В итоге необходимая в данном случае масштабная реконструкция здания будет проведена за счёт федеральных средств. Работы будет осуществлять федеральное учреждение, подведомственное Министерству культуры РФ, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. Мы ожидаем, что эти работы будут завершены в конце 2016 – начале 2017 годов.
Напомним, что Дом офицеров попал в госпрограмму реставрации в октябре 2015 года. Разработкой проектно-сметной документации занимался подрядчик из Нижнего Новгорода – на это ушло почти 8 млн рублей. В 2012 году в нем планировалось организовать небольшой концертный зал и перенести туда орган, а костел, в котором он сейчас расположен, отдать в собственность католикам, как того требует закон. Однако министр культуры России Владимир Мединский эту идею не поддержал и пока орган трогать никто не собирается. И будущее самого Дома офицеров, возможно, тоже еще изменится.
 
Наконец-то начались работы по реконструкции «Репинского особняка» – старого здания Вятского художественного музея. Памятник, напомним, долгое время был в федеральной собственности, потом стал принадлежать региону. В 2010-2011 годах у него отремонтировали перекрытия и поменяли крышу. С тех пор здание стоит закрытое специальной занавеской и ждет своего часа.
Уже на прошлой неделе началась долгожданная подготовка к ремонту. Рабочие приступили к освобождению площадей здания от мусора. По словам Ирины Любимовой, директора музея, сама реконструкция начнется в марте. Поменяют перекрытия, отремонтируют лестницы, заработает система канализации. И только летом начнется реставрация фасада: будет восстановлена вся лепнина особняка и все его архитектурные элементы.
Однако к концу этого года будет сделано не все. 20 млн рублей уйдет на треть необходимых работ. Средства нужно освоить до конца года. Оставшийся ремонт будет позже.
По предварительным планам руководства музея, о которых Ирина Любимова рассказывала нам больше года назад,  в нижней части (подвальной) здания будет хранилище скульптуры, в мезонине - фондохранение документов и фото, а также кабинеты для сотрудников, на втором этаже пара залов будет отведена под хранение древнерусского искусства и реставрационную мастерскую (иконописную). На первом этаже музея будет располагаться экспозиция дымковской игрушки (по сути - музей дымковской игрушки). На втором этаже – народное искусство из фондов музея. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте