Предложил снять ограничения

24.02.2016 09:22:00 1204 0

Минпромторг выступил за снятие ограничений на продажу алкоголя возле социальных и спортивных объектов.

Ведомство разработало соответствующий проект федерального закона, сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова. По его словам, Минпромторг предлагает исключить из законодательства о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь.

Евтухов напомнил, что сейчас радиус границ устанавливают региональные власти, он может составлять от 10 до 1000 метров. Согласно исследованиям Минпромторга, если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, «останется одно легальное место – кладбище».

Чиновник сообщил, что такие ограничения "не снизили алкогольную зависимость среди населения, а лишь ударили по бизнесу": число магазинов и кафе сокращается, бюджет недополучает налоги и акцизы, растет нелегальный оборот алкоголя. Кроме того, у владельцев магазинов вымогают деньги, чтобы около их торговой точки не открывался, к примеру, медкабинет. Предложения Минпромторга поддержали представители власти и крупнейшие бизнес-ассоциации.

Правила определения границ территорий, где нельзя продавать алкоголь, утверждены правительством в конце 2012 года. Федеральный закон о регулировании рынка алкоголя запрещает его продажу в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях.

Напомним, в конце декабря прошлого года сообщалось, что мэрия Кирова в связи с последними изменениями в законодательстве определила список мест, где запрещена продажа алкоголя.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте