По словам участников, лига дает им, в первую очередь, сопричастность к футболу.

Быть сопричастным

27.06.2011 06:56:00 1783 0
В Кирове набирает обороты Любительская футбольная лига.

Уже несколько лет кировские любители хоккея собираются по ночам в спорткомплексе «Союз», где устраивают соревнования, давно шагнувшие за пределы областного центра. Они основали свою НХЛ - Ночную хоккейную лигу. Любители футбола в этом году также самоорганизовались: ими создана ЛФЛ или Любительская футбольная лига.

По словам организаторов лиги, ее цель - чтобы «каждый желающий, любая любительская футбольная команда смогла поиграть не только во дворе, но и в организованном турнире, почувствовать себя частью футбола».

Как и в случае с Ночной хоккейной лигой, ЛФЛ не является местом, где можно только «погонять» мяч. Здесь действует свой регламент соревнований, предусмотрены призы лучшим командам и игрокам.

В соревнованиях лиги может принять участие любая любительская «сборная»: здесь играют дворовые команды, команды предприятий и организаций Кирова (третий турнир, проходивший в мае этого года, к примеру, выиграла команда автосалона «Киров-лада»), команды болельщиков того или иного футбольного клуба. Возраст большинства игроков в основном шагнул за пределы юности, их нельзя назвать «перспективными» или «подающими надежды».

Лига постоянно проводит турниры, привлекающие все больше внимания. К примеру, на одном из последних соревнований присутствовал наставник футбольного флагмана Кировской области (правда, не блещущего в последнее время) Андрей Кривоносов, довольно высоко оценивший итоги соревнований. «Профессионального спорта без любительского не бывает, - считает Кривоносов. - Все спортсмены, добившиеся чего-то на серьезном уровне так или иначе вышли из дворового или  любительского футбола».

В настоящее время идет уже четвертый чемпионат ЛФЛ, который планируется завершить 17 июля. Соревнования в группах проходят по круговой системе. В них принимают участие 12 команд, на первом этапе разбитых на две группы. По итогам группового этапа 8 лучших команд разыграют звание победителя в играх на выбывание по олимпийской системе.

Игры идут по выходным на базе кировской Детско-юношеской спортивной школы №5. Естественно, средний уровень игры команд лиги далек от профессионального, но, по словам самих игроков, не это самое главное. Главное - быть причастным к «спорту №1».
Проведение подобного турнира с участием большого числа команд без спонсоров практически невозможно. Поэтому лигой был найден партнер - одна из известных британских фирм, занимающаяся выпуском спортивной экипировки.

Конечно, вряд ли лига явит футбольному миру новые имена. Но ЛФЛ - очередной пример того, что состоявшиеся люди самостоятельно начинают заниматься любимым видом спорта. Пока примеров схожей самоорганизации немного, а значит, любительский спорт в Кировской области (помимо НХЛ, ЛФЛ сюда можно отнести и зарождающийся гольф) - это не паханное поле, на ниве развития которого возможно не только создание клубов по интересам, но, в перспективе, и построение серьезного бизнеса.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте