Никита Белых рассказал предпринимателям, как будет здорово, если они вложатся деньгами в Рябово.

Сказки для Рябово

27.06.2011 06:55:00 1561 0
Региональные власти намерены превратить село Рябово в туристическую Мекку.

Из Великорецкого в Рябово. Поговорив об одном вятском культурном бренде, кировский губернатор отправился размышлять о втором - о родине художников братьев Васнецовых. И опять же - перспективы его развития, нарисованные на бумаге, в несколько раз радужнее реальности.

И здесь Никита Белых задумал организовать целый туристический комплекс. Он должен будет напоминать сказочный уголок, все постройки которого выполнены в стиле русского деревянного зодчества. Только основные блага «сказки» должны быть «родом» из цивилизации: газификация, центральное отопление, дороги, автостоянка, гостиница. Пока добились только признания от  федерального проекта «Сказочная карта России», который включил село Рябово в свою структуру, как родину сестрицы Аленушки и братца Иванушки.

Всего в этом проекте участвуют 17 регионов - каждый со своим сказочным персонажем. Если все запланированное сбудется, то, по словам Ирины Любимовой, директора Художественного музея братьев Васнецовых (филиалом которого является усадьба), в 2018 году количество его посетителей увеличится с 5 до 60 тыс. человек в год.

Сказка получается красивой. Однако ответственность за реализацию задуманного власти с себя по факту сняли. Белых сказал, что областной бюджет выделяет средства на развитие культурно-исторических объектов села и ремонт дорог, а вот созданием туристической инфраструктуры должен заняться бизнес, представители которого и были приглашены на встречу в Рябово.

- Я не думаю, что предприниматели сразу же заинтересуются этим проектом, - считает Ольга Лобастова, директор турфирмы «Летучий корабль». - Место, конечно, уникальное и для клиентов турфирм очень привлекательное, но мы редко возим туда туристов по причине отсутствия как раз элементарной инфраструктуры (хотя бы столовой и дорог). Но перспективы есть - надо дальше развивать этот проект.

Пока же подпрограмма по развитию Рябово реализуется в рамках областной культурной программы с 2009 года. До 2013 года в нее будет вложено 166,6 млн рублей. Уже в этом году, возможно, будут возведены шесть хозяйственных построек усадьбы и разработан весь пакет проектно-сметной документации на восстановление других объектов. Также в августе-сентябре в селе будет пущен природный газ, а в следующем году, планируется, что будет газифицирован сам музей. Пока все.

И по-прежнему почти каждый день работники музея готовы провести всех желающих по усадьбе известных художников, показать им церковь Иоанна Предтечи, пруд, могилы предков мастеров и вековую липу. По сути главные предметы для культурного вдохновения вкупе с чистым воздухом и природой, нетронутой цивилизацией, имеются. Но Белых хочет «нарисовать» другую сказку - ту, в которой будут зоны для охоты, конюшни, гостиницы, мини спа-центр, а также каким-то образом будут поддерживаться жители, занимающиеся народными промыслами. Создавать все это для 400 жителей села кажется абсурдным. Значит, власти ждут, что бренд васнецовского Рябово привлечет к себе тысячи туристов. Станет ли эта сказка былью?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте