Проигрыш "Ролдины" "Байкалу-Энергии" ряд экспертов вменяет неоднозначному судейству судьи Токмакова.

«Родина». Теперь с «РЖД»

28.02.2016 14:29:00 1492 0

18 февраля Президент России Владимир Путин поздравил сборную России по хоккею с мячом с победой на ЧМ-2016 и отметил, что этот вид спорта требует серьезной поддержки в России. "Бизнес Новости" проанализировали, как выступает кировская "Родина", и узнали о новом генеральном спонсоре команды.

Президент России отметил: не так много крытых стадионов для хоккея с мячом в нашей стране. "Все-таки их у нас маловато – крытых стадионов, цитируют главу государства федеральные СМИ. - Я посмотрел в справке, у нас их всего 4, а в Швеции – 25. И здесь, конечно, и нашим коллегам в регионах Российской Федерации, и министерству спорта нужно подумать о том, как поддержать такой замечательный вид спорта с таким прекрасным названием — русский хоккей".
В Кирове пока крытого стадиона для бенди тоже нет. Зато есть любимая и поддерживаемая многотысячной армией преданных болельщиков профессиональная команда. Как выступает "Родина" после перерыва, на который команды уходили во время проведения чемпионата мира?
11 февраля кировчане на своем льду принимали новосибирский "Сибсельмаш".  Как уточнили в пресс-службе клуба, счет в матче на 8 минуте открыли гости из Сибири, однако этот гол оказался единственным, забитым в ворота Михаила Шиляева. "Родина" в первом же тайме ответили пятью мячами. Во второй половине встречи Сергей Обухов забил шестой гол. Итоговый счет матча - 6:1 в пользу хозяев льда.

Потом был выезд "родной команды". 17 февраля в Красногорске "Родина" обыграла местный "Зоркий" со счетом 4:3. А 20 февраля кирвоская ледовая дружина в Нижнем Новгороде одолела "Старт" со счетом 5:3.  В этом матче, кстати, 18-летний нападающий кировской «Родины» Дмитрий Барбаков открыл счет забитым в Чемпионате России мячам. Случилось это на 56-й минуте встречи.
А в День защитника Отечества "Родина" дома принимала иркутскую "Байкал-Энергию". Матч стал юбилейным в чемпионатах России для двух игроков кировской команды: 300-ый - для Игоря Леденцова и 550-ый - для Дениса Слаутина.
До середины первого тайма игра была напряженной и интересной. А дальше... Пожалуй, лучше всего матч и эмоции кировских болельщиков описал в своем ЖЖ заместитель председателя Заксобрания региона Михаил Курашин. Пост свой Михаил Вячеславович назвал "Судья Токмаков".  Процитируем его мнение, так как оно деликатнее и гораздо сдержаннне, чем комментарии в соцсетях десятков фанатов "Родины".
 Итак, середина первого тайма.... "К этому времени наши хоккеисты вели со счетом 3:0, без единого удаления, - пишет Курашин. - И тут в игру вмешался судья Токмаков и его "команда". Личность этого судьи давно известна любителям хоккея и они знают, что Токмаков сам из Иркутска, но сейчас живет в Москве. Однако, свой клуб в обиду не дает...
В прошлом году "Родина" играла с "Байкалом" 4 раза и эти матчи судил Токмаков. Как проходила последняя игра чемпионата не забудется болельщикам. Сколько нелестных слов летело с трибун, как одиночных, так и скандируемых всеми кировскими болельщиками, за безобразное судейство, которое привело к тому, что и на следующем этапе наша команда вновь встретилась с иркутянами. А там уж Токмаков не оставил никаких шансов "Родине".

В этом году вновь экс-иркутянин Токмаков приезжает судить матч с иркутской командой. Что это? Совпадение или умысел (ведь иркутской команде тоже нужно закрепиться на втором месте, чтобы выпал более слабый соперник)?
Но с середины первого тайма вся игра пошла только в одну сторону - в ворота кировской "Родины". Конечно, в отличии от прошлогоднего матча все судилось более мягко. Но судье удалось "сломать" игру, "завести" кировских хоккеистов и добиться того, что ошибок стало много".
Курашин, как и сотни болельщиков "Родины", задается вопросом: зачем Федерация назначает на матч судью, у которого явно присутствует так называемый "конфликт интересов"? Зачем существует дисциплинарная комиссия, если ни одного решения по оспариванию судейства не удовлетворяется? Зачем они держат в своем составе таких судей, которые не могут объективно судить?
Вопросов осталось больше, чем ответов.

А 26 февраля "Родина" на своем льду принимала одного из лидеров чемпионата  - "СКА-Нефтяник" из Хабаровска. Начиналось все очень даже хорошо. На открытии встречи был губернатор Кировской области Никита Белых. Он сообщил всему стадиону приятную новость.
- Руководство области и города, понимая значимость хоккея с мячом, ведёт постоянную работу по поддержанию материально-технической базы клуба, - отметил Белых. - Рад сообщить, что совместными усилиями удалось решить непростую задачу по финансированию нашей ведущей команды «Родина» и привлечь дополнительные средства из внебюджетных источников. Отныне генеральным спонсором команды является открытое акционерное общество "Российские железные дороги".
Глава региона выразил уверенность, что это сотрудничество будет успешным и плодотворным, пожелал хоккеистам удачи на льду и новых побед, а болельщикам - зрелищных, ярких матчей.
Впрочем, на это раз зрелищной встречи на льду не получилось. "Родина" уступила гостям из Хабаровска, пропустив в свои ворота 12 безответных мячей. Наверное, новость о новом генеральном спонсоре ошарашила команду, шутили болельщики на трибунах.
Пока "Родина" на 8-й строчке турнирной таблицы из 13 команд. Но впереди еще есть игры. И болельщики ждут новых побед и зрелищных матчей.

Подготовил Александр Гуляев
mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте