Минпромторг разработал законопроект, который разрешает продажу алкоголя в магазинах близ школ.

Предложили снять запрет

28.02.2016 15:09:00 1507 0

Эксперты «Бизнес Новостей» оценили законопроект, который разрешает продажу алкоголя в магазинах, расположенных около школ и больниц.

На неделе Минпромторг РФ разработал проект федерального закона, который разрешает продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов.

Руслан Гузаиров, коммерческий директор торгового дома «Красногорский», считает его появлению способствовали бизнесмены:

– Я думаю, этот закон пролоббировали производители алкогольной продукции. По некоторым видам алкоголя (прежде всего дорогого) продажи за последние годы упали до 1/3. Понятно и стремление власти пополнить бюджет – там образовалась дыра, а алкогольная сфера всегда давала очень большие поступления. Возможно, через два года, когда начнется экономический рост, чиновники снова возьмутся за антиалкогольные меры. Я же считаю, что это та сфера, политика в которой должна быть последовательной, потому что от этого зависит здоровье нации.

Кировский юрист Ян Чеботарев, убежден, что чиновники просто отменили свои же неправильные решения:

– Я часто бываю в небольших населенных пунктах. Как правило, в центре небольшого села находится и школа, и больница, и магазин, и даже церковь. Не запрещать же им вообще продавать алкоголь. Я думаю, это были излишне жестокие меры, поэтому их и отменили. А что касается налогов, то бюджет получает прибыль с каждой выпущенной бутылки, а не с каждой проданной, поэтому вряд ли отмена данного закона поможет ликвидировать наш дефицит.

Полную версию материала можно прочитать в свежем номере «Бизнес Новостей» и на сайте bnkirov.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте