Нет предмета для проверки

29.02.2016 16:12:00 2475 0

В Государственной Думе РФ считают, что нижняя палата парламента не может влиять на споры вокруг долгов депутатов.

Напомним, сегодня стало известно, что Сбербанк России обратился в генпрокуратуру и Госдуму с просьбой проверить, не нарушает ли Сергей Доронин статус депутата. Поводом послужило банкротство предприятия «Абсолют-Агро».

Первый замглавы комитета Госдумы по регламенту Надежда Герасимова сообщила, регламентом и законом о статусе депутата Госдумы такие споры не регулируются. 

- Регламентом все это, конечно, не регулируется. Греф прекрасно знает российские законы и как они действуют на уклоняющихся от уплаты долгов, - заявила она ТАСС.

Также Надежда Герасимова предположила, что подобные случаи могут быть рассмотрены комиссией в случае обращения «на предмет аморального поведения». Комиссия по этике Госдумы пояснила, что не видит предмета для разбирательства, так как этот спор - взаимоотношения банка и должника.

- Комиссия не занимается финансовыми вопросами. Есть четкая правовая норма, определяющая отношения кредитора и должника. Если есть претензии, то в установленном законом порядке надо добиваться возврата долга. И здесь никто не может прикрываться депутатскими корочками или статусом, - считает замруководителя комиссии Андрей Андреев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте