Лишь около 30 кировчан пришли к Вечному огню в час, в который 70 лет назад началась Великая отечественная война.

Вспомнили и поскорбили...

27.06.2011 06:44:00 1429 0
22 июня ровно в 4 часа кировчане собрались у Вечного огня на Набережной Грина, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Это памятное мероприятие стало первым из длинной череды проведенных в этот день.

Акция на Набережной собрала около 30 человек. Среди пришедших на Набережную, в частности, была замечена депутат Законодательного собрания Кировской области Марина Созонтова. Остальные представители кировской политической элиты предпочли, по видимому, хорошенько отоспаться. Подобная акция в Кирове состоялась и в Юго-Западном районе у памятника маршалу Коневу. У утренних акций была одна характерная черта: никаких пламенных речей, никакой массовости, никакого излишнего драматизма. Просто собрались люди почтить память павших.

Несколько позднее у Вечного огня состоялось событие, носившее уже официальный характер. Присутствовали практически все официальные лица региона: губернатор, члены правительства, депутаты Заксобрания, представители политических партий и многие другие. Здесь было больше людей, слов и свечей, больше шума, присущего крупным собраниям. Не обошлось и без привычной массовой раздачи «георгиевских ленточек» улыбчивыми девушками в красноармейской форме.

Глава региона, к слову, после возложения цветов к Вечному огню «засветился» еще на одном мероприятии, приуроченном к 70-летию со дня начала войны: на конференции, посвященной этому событию, которая прошла в стенах гуманитарного университета. «Мы склоняем головы перед памятью тех, кто остался на полях сражений, был замучен в концлагерях, умер от голода и ран, - заявил губернатор на открытии конференции. - Святой долг каждого из нас - всегда помнить об этом и достойно продолжать традиции солдат Великой Победы, приумножая богатства родной земли, сохраняя мир и согласие на всей планете».

Но, несмотря на шествия, конференции и зажжение свечей, большая часть города жила 22 июня своей обычной жизнью. «Я тоже думал пойти, но не смог встать в сталь ранний час, к сожалению», - написал один из пользователей на сайте «Бизнес Новостей», и этим, как кажется, выразил отношение большинства кировчан к прошедшему Дню памяти и скорби.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте